1.45. Найти радиус R вращающегося колеса, если известно, что линейная скорость 1 точки, лежащей на ободе, в 2,5 раза больше линейной скорости 2 точки, лежащей на расстоянии r = 5 см - вопрос №3084861

ближе к оси колеса.[R = 8,33 см]
1.47. Колесо, вращаясь равноускоренно, через время t = 60,0 с после начала вращения приобретает частоту  = 720 об/мин. Найти угловое ускорение  колеса и число оборотов N колеса за это время.[ = 1,26 рад/с2; N = 360 об]