защита частной собственности - вопрос №309602

Здравствуйте! Я — владелец земельного участка с домом в пригороде Сочи. Вчера меня посетил сотрудник Олимп.комитета со словами, что на моей земле будет ставиться ЛЭП. На обдумывание дал 2 дня. В случае отказа с моей стороны, они так или иначе под нужды олимпиады «выбьют» разрешение через суд. Готовы заплатить. У меня 5 детей, и недавно участок был поделен на 5частей. На каждый имеется кадастровый номер. В будущем каждый из детей намерен там строиться. Но теперь это представляется невозможным, так как ЛЭП, построенная непосредственно вблизи с жильём человека, представляет опасность для его здоровья (ЛЭП расчитана на объём Красной Поляны. Расстояние от дома, не говоря уже об участках детей, не составляет и 100 метров. Т.о. дом и весь участок является непригодным для жизни и использования). С Олимпийским Законом я ознакомился, но ничего для своей ситуации не смог найти. Что делать? Как мне можно воспрепятствовать этому строительству? Правда ли это, что свою собственность я не в силах защитить, когда речь заходит об Олимпиаде и государственных нуждах? Подскажите, пожалуйста, законы, к которым я мог бы апеллировать, давая им отказ. Спасибо Вам огромное за помощь! С уважением, Валентин Феоктистов.

Ответы

Статья 49. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов: объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения; объекты использования атомной энергии; ЗК это позволяет