Если человек лежит в больнице и нет возможности платить кредит - вопрос №3097969

Если у человека кредит в банке, сейчас этот человек лежит в больнице, недееспособен. Кредит сейчас не платится, как в дальнейшем будет решаться данная ситуация. Могут ли долг перенести на детей или арестовать имущество?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.  Да, могут начислить штрафы и арестовать имущество.  Напишите в банк заявление с просьбой предоставить кредитные каникулы на период болезни заемщика.  Даже если банк откажет, то при оспаривании суммы пеней и штрафов, судья будет на вашей стороне.

Приветствую.
К сожалению, не редкая ситуация.

У каждого банка есть свой алгоритм решения подобных вопросов. Рекомендую выполнить последовательность действий.
1. Обратиться в банк за разъяснением
2. Обратиться к юристу или социальному юристу для выработки стратегии. Очевидно, стратегия — затягивание
3. Оценить последствия исполнительного производства. И имущество могут арестовать, и долг перенести на родственников. Но есть нюансы, смотри пункт выше.
4. Обратиться в органы опеки на местах за помощью. Иногда это реально работает.

— Здравствуйте, лучше всего позвонить в банк и спросить совета у них. Вероятнее всего, в такой ситуации можно найти поручителя, который будет оплачивать платежи за Вас до нормализации Ваших доходов.