Температуры кипения NF3, PF3 и AsF3 соответственно равны 144, 178, 336 K. - вопрос №3100106

Объяснить наблюдаемую закономерность.
2 ответа

Ответы

Более тяжелый галогенид кипит при более высокой темп. — все закономерно.
В ряду NF3 — PF3 — AsF3  увеличиваются размеры атомов (N < P < As), возрастают и силы межмолекулярного взаимодействия между этими атомами и атомами фтора. Поэтому увеличивается  плотность вещества, и как следствие — растет температура кипения