Добрый день. Хотела бы здесь услышать рекомендации и мнения по волнующей меня проблеме. С месяц назад утром резко поднялась с кровати, сильно начала кружиться голова, когла немного отпустило поехала - вопрос №3101043

в больницу, померили давление 150/100 (мое рабочее 110/70, 120/80), прокапали стало легче, все прошло и давление пришло в норму. Назначили капельницы (анксиолитики, гептрал), через дней пять среди дня опять началось головокружениеи неприятные ощущения дискомфорта какого-то в голове, мутность какая-то, но давление было в норме. Сделала в этот же день ЭЭГ, РЭГ и ЭХО ЭГ ( по ээг: признаков межполушарнрй ассимметрии нет, склонность биопотенциалов к синхронизации на невысоком амплитудном уровне, негрубая ирритация стволовых структур головного мозга. Ирритация коры височных долей. По эхо эг- эхлграфических данных на смещение стрединных структур голвоного мозга, внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено. Рэг: пульсовое кровенапрлнение повышено в бассейне позвоночных артерий, тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах, тонус средних и мелких артений снижен в бассейне позвоночных артений, во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока.) При обследовании голова кружилась, когда просили лечь на кушетку (прям вертолет перед глазами) и когда закидывала голову назад. Сейчас такого нет, но постоянно ощущение, что я как полупьяная, как будто голова вот-вот закружится, нет сосредоточенности, ясности в голове, глазами как будто шевелить тяжело, чувство дискомфорта и сразу голова едет слегка,, хочется потереть глаза, навести контрастность, у меня есть пресбиопия небольшая, так вот сейчас я ее сильно чувствую, разговаривая с собеседником он лрлжен стоять на определенном расстоянии, комфортном для меня, иначе расплывается образ ( в очках ок), была у окулиста, никаких особенных изменений за полгода (вдаль зрение 1, пресбиопия небольшая, на один глаз больше).На улице это ярче ощущвется, иду и боюсь зашататься, под ноги когда смотрю вообще голова уезжает опять, когда прямо более-менее., мелькание или быстрое движение усугубляет дискомфорт, шумы раздражают. МРТ делала чуть более полугода назад (очаговых паталогий нет, признаки дисциркуляторных изменений ).Невролога очно посещала, в NS гиперрефлексия, остальные тесты N… Из назначений капельницы (анксиолитики, цераксон, фенибут, новорест, бетасерк (кавинтон не подоше), посещала массажиста. Сильного улучшения пока не вижу, хотя Бывает отпускает и сразу чувствую себя человеком. Хочется просто потрясти головой, чтобы прояснилось все и ушла эта муть.Ранее что-то похожее слегка тоже было, но быстрее проходило.Летом и ранней осенью пережила очень сильный длительный стресс…Плюс присутствие чувства неконтролируемой тревоги, особенно по утрам и днем. Психиатр по консультации ставит генерализованную депрессию (Циталопрам, ксанкас, пантокальцин), пью пока вторую неделю, но улучшений не особо вижу, хотя после ксанакса отпускает немного. Кардиолог без паталогий ( врожденный компенсированный пролапс, дополнительная хорда), дуплексное узи с функциональными пробами шеи — норма. Хотя, давно делала мрт ангиографию, ставили врожденное извитие позвоночной артерии, насколько я помню. Остеохондроз шейно- грудной с протрузиями, грыжа поясничного отдела. Чувствую себя амебой, тяжело так жить, не подскажете, что еще можно сделать, может я упустила что-то, поэтому застряла в таком состоянии?  (для инф. Мне 45 лет). Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Марина. Вам нужен не психиатр, а психотерапевт. Беда в том, что психосоматические расстройства никогда не вылечить при помощи даже самых волшебных таблеток. Нужна психотерапия. В этом даже хороший психолог окажется более эффективен, чем психиатр.