регистрация - вопрос №313177

Юр. лицо подаёт нотариусу, а затем госрегистратору протокол общего собрания, сменившего ВСЁ. На протоколе нет ни подписи председателя, ни печати юрлица. Но нотариус визирует его копию, а регистратор принимает её и вносит изменения. Суд постановил, что всё по закону, так как по уставу — председатель юрлица — действует от его имени без доверенности. А пунктом 1 фальсифицированного протокола — новымпредседателем выбран его фальсификатор. В ЧЁМ НАРУШЕН ЗАКОН ?

Ответы

Добрый день! Дело в том, что Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предъявляет никаких требований к форме протокола, составляемого при проведении общего собрания участников общества. Единственным положением Закона, связанным с порядком ведения протокола, является указание на то, что его ведение организует исполнительный орган общества (п. 6 ст. 37).

Таким образом, Закон об ООО предоставляет решение вопросов по содержанию и правилам оформления протокола на усмотрение участников общества. В качестве ориентира можно рекомендовать составлять протокол по аналогии с протоколом общего собрания акционеров с учетом особенностей ООО. Статья 63 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» достаточно подробно регламентирует порядок составления и содержание протокола общего собрания акционеров.

При этом необходимо иметь в виду, что раздел 5 Постановления ФКЦБ РФ от 31.05.2002 N 17/пс «Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» содержит дополнительные требования к содержанию данного протокола.

Исходя из того, что Закон не содержит указаний относительно порядка подписания протокола, представляется логичным применять по аналогии положения акционерного законодательства. Между тем в соответствии со ст. 63 Закона об АО протокол общего собрания подписывается председательствующим на общем собрании и секретарем общего собрания. Судебная практика придерживается аналогичной позиции.

Например, ФАС УО, рассматривая кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции по иску о признании недействительным решений внеочередного общего собрания участников, установил, что в качестве протокола собрания, имеющего правовое значение, должен рассматриваться протокол, подписанный председателем собрания и по аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ, п. 1 ст. 63 Закона об АО) — секретарем собрания (Постановление от 16.12.2003 N 09-3635/03-ГК).

27.07.12

уточните. пожалуйста, сколько участников в обществе. Является ли директор учредителем и какова его доля участия в обществе?

27.07.12
Во всём нарушен. Редко кто из нотариусов визирует копию протокола, это во-первых. Могут заверить только если протокол с печатью юр.лица. Во-вторых, регистратор у нас кто? — Налоговая инспекция, а туда подается оригинал протокола, но никак не копия, даже удостоверенная нотариусом. В третьих, председатель общего собрания участников юр. лица это уж никак не лицо действующее без доверенности. Лицо, действующее без доверенности от имени юр. лица это Генеральный директор, а он никак не может являться председателем собрания, потому как по закону он должен являться секретарем собрания. Если конечно речь идет не о гаражно -строительном кооперативе или аналогичном юр.лице (садовое товарищество, например)
31.07.12

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store