Как связаны феномен Анрепа и барорецепторный рефлекс? - вопрос №3133783

Согласно феномену Анрепа, при увеличении постнагрузки в аорте и легочном стволе сила сердечный сокращений возрастает, НО как же барорецепторный рефлекс, суть которого: при увеличении давления в дуге аорты снижается работа сердца. Поясните что я упустил?

Лучший ответ по мнению автора

Анреп: при росте давления в аорте увелчивается сила сокращений левого желудочка, то же самое с правым для легочного ствола. Барорецепторы каротидного синуса и дуги аорты запускаются при росте АД выше 130, и их импульсы идут в сосудодвигательный центр продолговатого мозга, в результате сила и частота сердечных сокращений падают. Таким образом феномен Анрепа и барорецепторный рефлекс — антагонисты.