Здравствуйте. Сыну 8 лет. Любовь,забота и все остального хватает. Семья полная. Но дело в том,что он у нас,как это сказать, негативно и пессимистично настроен. То есть, во всем видит только плохое, - вопрос №3141543

обязательно, если мы куда поедем, он боится как бы не авария. Если куда-то пойти, даже если это тренировки, боится, что мы его можем оставить или не придти( хотя повода ни разу не было). Ему нравится, как бы странно это не звучало, морально себя доводить. Потому что, о чем бы не начинался разговор, он найдет за что бы зацепиться и начать себя жалеть. Нам с мужем этот,, психологический мазахизм ,, совсем не нравиться. Мы боимся за него. В общении с нами или даже с кем-то, идет постоянная борьба( обязательно что- нибудь скажет наперекор). Мы с мужем не знаем как с ним вести беседу., как построить разговор, как вообще его воспитывать и как из этого настроя его вытащить. Я ему уже говорю, чтоб записывал каждую хорошую мысль… Помогите, пожалуйста, с советом. Как на построить разговор. Как нам вести себя с ним?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сыну не хватает эмоциональной вовлеченности вас. Вы с ним по взрослому, обращаетесь к его интеллекту, уму, здравому смыслу. Но он еще мал для такого восприятия. Ребенку сейчас нужна любовь и понимание, но на эмоциональном уровне. Это как топливо сейчас для него для формирования личности. Его протест именно против недостатка этого качества внимания, так он добывает эмоции от вас)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Фая.
    Вы заметили, как Вы пишете? Мы с мужем, нам с мужем. Такое ощущение, что есть Вы с мужем и ребенок, который Вас «не устраивает». Да, да, именно так. Он Вас не устраивает! Вас не устраивает, что он «пессимистично настроен», что он «боится», что он тревожен. Т.е. возможно, он так и воспринимает семью, где есть он, и есть родители, которые ему противостоят (отсюда и тревожность, и страх быть брошенным. Ведь родители его не могут принять таким, какой он есть)
    Кроме того, дети копируют родителей (Вы не знали?). И у кого-то из вас он «срисовал» эту поведенческую модель. Возможно с Вас (Вы нам пишете, Вас его поведение «не устраивает». Скорее всего в ребенке Вы видите то, что так прячете от себя самой!). Так что, хотите, чтобы ребенок демонстрировал иное поведение — покажите ему, что такое поведение бывает (ему нужен позитивный образ для подражания, а не вечное недовольство по поводу, что он «не такой как мы хотим тебя видеть»!). Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте, Фая!
Все верно выше сказано.
У ребенка пока скудный запас вариантов  поведения, дайте  ему выбор: пусть общается с семьями товарищей, участвует в командных играх, или просто спорт, где манипуляциями ничего не получаешь.
Обсуждайте прочитанные им книги или фильмы, акцентируя позитивное.
Скульптор создаёт шедевр отсекая лишнее, это время и желание (любовь).
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Фая!
«Как нам вести себя с ним?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.