Сегодня в магазине на растояннии 2 метров стояла эта аккустическая система что на скриншоте, в общем продавец при включил эту систему по просьбе покупателя, и звук был на всю, вобщемприкрылажуши.звук - вопрос №3154816

600 p
минимум 5-7 секунд но мощность такая что все вздрогнули. Вопрос на сколько пострадал мой слух? И ввостановиться ли он, читал что волоски повреждаються от громкого мощности правда не знаю какой. И что принимают для улучшения слуха или поддержки профилактики?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий.

   Вы правы, наука  доказала негативное влияние громкого звука на здоровье человека. В первую очередь от шума страдают нервная, сердечно-сосудистая система  и орган слуха.

 Регулярное и длительное воздействие  шума в 85-90 дБ приводит к появлению тугоухости (постепенной потере слуха). Если сила звука выше 80 дБ, появляется опасность потери чувствительности находящихся  во внутреннем ухе ворсинок – отростков слуховых нервов, если погибает больше половины — человек теряет способность слышать.

 Это касается систематического воздействия на орган слуха.

Эпизодическое и кратковременное воздействие не причинит  вам столь  разрушающего воздействия.

С целью профилактики необходимо соблюдать некоторые простые правила:  как можно реже пользоваться наушниками, сокращать время пребывания в шумном помещении, профилактические осмотры ЛОР врача, при выявлении снижения слуха, консультация сурдолога.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.
Отвечу на дополнительные вопросы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Сработал эффект неожиданности, а слух Ваш от такого короткого по длительности воздействия аудиосистемы если и пострадал, то незначительно и восстановится самостоятельно, принимать в плане препаратов для этого ничего не нужно.
Если Вы отметите ухудшение слуха, то нужно будет сходить к ЛОРу для осмотра в первую очередь.
Здравствуйте, Виталий!
Скорее всего Вы отделаетесь лёгким испугом. На концертах рок — групп много акустических систем круче увиденной Вами, при этом сами музыканты и зрители на первых рядах испытывают дискомфорт, без всяких последствий.
Громкость изданного указанной системой шума — не более 90 децибел.
С Вашими «волосиками», с слухом всё будет в порядке.
Удачи Вам!

Здравствуйте! Осмотр сурдолога ответит на ваш первый вопрос. Но вероятность высока, что ваш слух не пострадал от секундного воздействия громкого звука.Для профилактики и улучшения слуха из безопасных препаратов можно курсом принимать витамины группы В(например, Нейробион, Комбилипен или др.), Акустин или отдельно глицин. Удачи и здоровья вам! На вопросы отвечу в личных сообщениях.