Здравствуйте. Дело в том, что когда я начинаю планировать свои дни (я домохозяйка), чтобы в моей жизни была не только работа по дому, но и как-то личностно развиваться. Начинаю рано вставать, - вопрос №3157521

занимаюсь спортом, читаю книги, изучаю английский + стараюсь быть идеальной домохозяйкой, женой и мамой 5летней дочки. Проблема в том, что хватает меня максимум на неделю, а потом наваливается дикая усталость, недосып, и все это перетекает в депрессию, что я ленивая задница, мне ничего не хочется, только лежать на диване и постоянно что-то жевать… Почему так происходит?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
Во-первых, любая деятельность осуществляется на постоянной основе, с интересом и успешно, если можно ответить на вопрос о смысле этой деятельности. Если у Вас нет внятного ответа на вопрос «Зачем?», то и мотивация будет стремиться к нулю, деятельность будет осуществляться из рук вон плохо. Зачем Вам английский? Возьмём для примера человека, которому он «не просто так» нужен, а позарез необходим из-за того, что его отправляют на работу в Англию. У такого человека мотивация к изучению языка гораздо выше, чем у многих без чёткой цели и смысла интересующихся, годами изучающих язык.
Во-вторых, мне кажется, что Вы по натуре перфекционист. Идеальным человеком Вы не станете (хотя бы потому, что стремление к идеалу — бесконечно), так стоит ли игра свеч?
В-третьих, вероятно, Вы распыляетесь сразу за несколько дел сразу (спорт, книги, английский), вместо того, чтобы уделить пристальное внимание чему-то одному.
Все эти 3 фактора так или иначе влияют на Ваше поведение. Ваша «часть развития», которая стремится к саморазвитию, ещё недостаточно развита. А вот «сопротивляющаяся часть», которая не хочет никаких изменений, достаточно успешно противостоит ей, заставляя Вас погружаться в депрессию, упадок сил и т.п.
Хотите обрести устойчивую мотивацию к саморазвитию? Буду рад помочь, пишите
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!
«Почему так происходит?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте.
«Почему так происходит?» — наверное потому, что Вы «стараетесь быть идеальной» вместо того, чтобы быть счастливой. Т.е. соответствовать неким стандартам (а их выдвигает социум! Это не Ваше желание!), вместо того, чтобы делать все для личного счастья (как раз это Вас могло бы мотивировать). Разницу улавливаете?
Здравствуйте, Юлия!

Так происходит потому, что у Вас неустойчивые или ложные мотивы.
Вы создали себе идеал и планку, образ который навязан стандартами общества.
Вы  буквально «распыляетесь», а это очень энергозатратно. И если такой сценарий повторяется снова и снова, то его необходимо менять.
Расставьте приоритеты. Распределите всё это «развитие» по степени важности. И прислушивайтесь к своим желаниям. Не нужно делать всё и сразу. Выделите одну неделю для спорта, другую для книг.
Уверена, что Вы и так прекрасная мама и жена, в этой сфере можно немного снизить требовательность к себе.
Это классический тайм-менеджмент. Готовить на несколько дней вперёд, уборка 1 генеральная, остальные дни поддержание чистоты. Когда удастся грамотно распределить дела, время и понять где нет необходимости тратить столько энергии, можно будет переходить к этапу выроботаки навыка «жить так», не только по своему расписанию, но в первую очередь опираясь на внутренние желания и силы.
Проще говоря, Вы в течении недели исчерпываете внутренние ресурсы стремлением приблизиться к идеалу.
Необходимо пересмотреть  этот самый идеал и растянуть неделю активности на месяц и проанализировать, где сократить, а где добавить времени на саморазвитие и семью.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия