Как правильно? - вопрос №3164094

Как правильно «Жить ему оставался месяц» или «Жить ему оставалось месяц» и почему?
«До Москвы оставалось пять километров» или «До Москвы оставались пять километров»?

Ответы

Правильно:Жить ему оставалось месяц. В этом примере слово «месяц» выступает в роли обстоятельства, поэтому согласование с ним невозможно. Что касается вашего второго примера, то здесь верно употребить ед.ч. До Москвы оставалось пять километров.

Вот правило:
Форма единственного числа сказуемого употребляется при обозначении меры веса, пространства, времени и т.д., так как в этом случае имеется в виду единое целое, например: На покраску крыши ушло двадцать килограммов олифы; До конца пути оставалось пятнадцать километров; На выполнение всей работы понадобится шесть месяцев.
Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию  Розенталь. Д. Э.