Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, с задачей по оптике. - вопрос №3180238

Если смотреть на прозрачный полуцилиндр сверху со стороны плоской границы, то можно увидеть, что, в отличие от центральной части плоской границы, небольшие прямоугольные (заштрихованные) участки вблизи краёв плоской границы зеркально освещены. Для объяснения эффекта постройте ход лучей, падающих на плоскую границу с учётом их преломления и отражения.Покажите, как из измерений ширины заштрихованных участков и радиуса полуцилиндра можно найти показатель преломления материала полуцилиндра.изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, привет! Полуцилиндров у меня нет,  твое описание я абсолютно не понял, но наполовину выпитую бутылку (из-под газировки!!!) я нашел, положил её на печатный текст и увидел то, что нарисовал на рисунке. Везде буковки, а на границе бутылки темная полоска — ничего не видно.
1. на рис справа нарисован луч света, который выходит из буквы Е и попадает как раз в глаз, поэтому в этом месте я как раз вижу букву Е.
2. На всех таких картинках почему=то кажется, что странный луч света выходдит из моего глаза и попадает в букву Е. Нет, на самом деле я не василиск, ничего у меня из глаза не выходит, все лучи выходят из буквы Е, но только один луч из этого множества преломляется на границе бутылки и попадает мне в глаз. Именно этот луч и нарисован. И именно из-за него я и вижу букву Е
3. Но мне удобнее рисовать.зтот луч начиная с конца. Я спрашиваю себя " А что я увижу, если посмотрю вниз?" и рисую конец луча, как он вонзается снизу в мой глаз.
А где этот луч был до этого? — спрашиваю я и нахожу точку, где он вошел в бутылку.
А еще до этого? Он же должен был преломиться. Откуда же он шел? — и я высчитываю угол бета
А до этого? Откуда он взялся? — я провожу линию вдоль угла бета и натыкаюсь на букву Е
Теперь я знаю, откуда он взялся, я знаю, что я вижу — БУКВУ Е.

Посчитаем  SIN(alfa)= x / R;
SIN(beta)=SIN(alfa) * n    закон преломления.
Например ;R=4 cm, X=2 cm, n=1,5 — стекло    Получаем sin(b)=0,75
Например ;R=4 cm, X=3 cm, n=1,5 — стекло    Получаем sin(b)=1.1
СТОП! синус не может быть больше 1!
Значит не будет угла бета, значит луч не выйдет из бутылки (Извини, ноборот  не войдет -), значит я здесь ничего не увижу и будет темное место… ТО есть при больших Х = на краю бытылки темно
Условие границы x/R *N = 1  (Sin max =1)

N= R/x
Кстати, в моей бутылке
N=4cm / 3 cm = 1,33  Как в аптеке, у воды 1,33 или 1,3 — не помню

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Извини, забыл картинку прислать