Ассламу 1алайкум! Я купил участок у доверенного собственника, то есть у продавца был генеральный доверенность выданный собственником, доверяющего его - вопрос №3189405

на продажу данного участка и получить за него денежные средства, то есть владелец поручил человеку продавать свое имущество тем самым подтвердив это на бумаге и своей росписью и росписью уполномоченного свидетеля (нотариус). بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِذَا تَدَايَنتُم بِدَيْنٍ إِلَى أَجَلٍ مُّسَمًّى فَاكْتُبُوهُ После покупки мной данного участка и оформление документов, через несколько лет, бывший собственник требует вернуть ему его участок ссылаясь на то, что он не получил деньги от его поручителя и обманом пытается доказать что он не разрешал продавать его участок а дал право на получение кредита у кредитологов (не вижу большой разницы), хотя на доверенности который он сам и подписал и заверил в нотариусе есть разрешение на продажу и получение денег от его имени (нотариус обязательно разъясняет пункты на доверенности и только с его согласия заверяет). Я не знаю какие у него били намерения тогда и какие сейчас (намерение лучше знает Аллах), но он пытается нарушить договор обманывая людей وَأَوْفُواْ بِالْعَهْدِ إِنَّ الْعَهْدَ كَانَ مَسْؤُولاً Обязан ли я вернуть данный участок бывшему владельцу хотя я за него заплатил его доверителю полную сумму (доказано)? Если бы он не доверил я бы не купил и не заплатил деньги.При том участок к этому времени продана и оформлена на другого человека. Продавший мне, его поручитель, признает что полученные от продажи деньги пока не отдал, но намерен отдать ближайшие сроки (у него есть отсрочка распиской). Я денег обратно не могу взять, так как он продан и оформлен другому и на людях не хочу смотреться обманщиком. БаракаЛлах1у фикум! Да направит нас Всевышний на правильный путь, и даст нам видеть правду своим нуром, и да простит Аллах нам наши грехи совершенные не ведая или не зная!
1 ответ

Ответы

Уалейкум ассалам, я думаю Вам не стоит возвращать участок так так по закону вы его купили не нарушая закон РФ. У Продавца была нотариальная доверенность, вы покупали и документы подавали через регистрационную палату, то есть это и есть свидетели перед Аллахом что сделка чистая, Вопрос надо решать между ними тот кто дал доверенность и тот кто продал(между собой).С юридической точки если все документы были оформлены законно то и боятся нечего.