Через какое время пуля попадет в мишень? Срочно - вопрос №3227387

<span lang="ru" tabindex="0">Из ружья вертикально вверх произвели выстрел в мишень, которая находилась на высоте 390 м и поднимается вверх со скоростью 5 м на с. Скорость пули в момент вылета из ствола ружья 400 м на с. Через какое время пуля попадет в мишень</span>

Ответы

Уравнение движения пули: Y0=V0 * t  — g * t^2 / 2
Уравнение движения мишени: Y1= H1 + V1 * t
Условие попадания    Y1 = Y0
Решаем квадратное уре    400 t   -  5 t^2  = 390 + 5 t
Получаем 2 корня   t1 = 1 s,    t2 = 78 c
первый соответствует прямому попаданию пули, второй — когда пуля, пробив мишень, оетит вверх, потом начинает падать и встечается с мишенью второй раз, во время пвдения