Уместным ли будет применение слова "ведаешь" в следующем предложении - "Как благостно и мягко ведаешь беседы". Спасибо заранее, надеюсь на отклик. - вопрос №3237357

Ответы

Нет, такое употребление некорректно. Вот значение этого слова.
ВЕДАТЬ, -аю, -аешь; нсв. 1.что и чего (обычно с отриц.).Книжн. и трад.-нар. Знать, иметь сведения. Эх, кабы знать, кабы в. (выражение глубокого сожаления по поводу своей неосведомлённости в чём-л. ранее). Не в. усталости, сомнений (не испытывать). Не ведает, что творит (не представляет себе, не понимает). Бог (чёрт, кто) (его) ведает (разг.; никто не знает). Знать не знаю, в. не ведаю (вежливо-шутливый отказ рассказать о ком-, чём-л., признать кого-, что-л. в ответ на настойчивые расспросы, просьбы). Ни сном ни духом не ведаю (разг.; совершенно не знаю, не имею понятия). * Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу(Пушкин). 2. чем. Управлять, распоряжаться чем-л. В. большим хозяйством. В. снабжением. В. бюджетом.