Здравствуйте! Можно ли заразиться бешенством, погладив кота по голове? - вопрос №3243833

Здравствуйте!

Во дворе живут коты, периодически их подкармливаю. Один кот стал выглядеть немного больным, пропал на несколько дней, потом появился на улице на короткий промежуток времени — вел себя вроде как обычно (подбежал просить еду, мяукая, как обычно, не бросался, ничего такого. но не знаю правда ел ли он), но как-то всё равно по нему стало видно, что не совсем здоровый (вроде что-то с носиком, на лапке была немного смятая шерсть). Я думала, ничего страшного, он выкарабкается, уличный кот, хоть и молодой. Но вот он уже неделю как пропал. Я думаю, что он умер, тк раньше не уходил со двора. Проблема в том, что в последний день когда я видела больного кота – я его немного пальчиками погладила по голове сверху, руки потом не сразу помыла. Теперь переживаю, а вдруг это было бешенство? Остальное не так страшно.
После этого всего прошло 8 дней. Остальные коты в норме, едят, спят, гуляют по улице (насколько я могу судить со стороны).Случаев бешенства в нашем районе зафиксировано в последнее время не было. Но здесь изредка вижу ежиков, плюс в подвалах, где живут коты, могут быть мыши или крысы…кто их знает, могут ли быть переносчиками? И кота жалко, что такое с ним приключилось, и за себя очень переживаю. Постоянно думаю от чего мог внезапно умереть молодой кот.
Можно ли заразиться бешенством если я кота просто погладила? Стоит ли делать прививки? На пальцах ран явных не было, но могли быть микроранки, микропорезы, которые так сразу даже не заметны… не уверена… =(

Ответы

Не переживайте, таким образом Вы бы не заразились.
Нет нельзя