Добрый день, уважаемые эксперты. Пару месяцев назад взяли двух животных, оставшихся после умершей свекрови - беспородную кошку примерно 9-10 лет и - вопрос №3256353

6-ти летного кота-кастрата сибирской породы. Кот был кастрирован в возрасте 2,5 лет. Кошке ставили гормональные уколы раз в 6 мес., срок действия последнего укола истек в конце прошлого года, но т.к. животное не проявляло признаков половой охоты, от постановки очередного укола решили пока воздержаться. С первых дней обратили внимание, что наш кастрат время от времени пытается делать садку на кошку — захват за загривок, далее характерные движения, но без реального контакта, имитация полового акта по воздуху))) Все бы ничего, только при этом он еще и начал метить — заметил мочой все доступные вертикальные поверхности на трех этажах дома. Более того, в период, когда у домочадцев женского пола начинаются критические дни (и за три дня до этого), кот сходит с ума — возбуждается в их присутствии, всюду преследует, навязчиво лезет в интимные места, орет днем и ночью. Измучил всех. Аппетит хороший, проглистогонен, в туалет ходит нормально, никаких признаков отклонений в здоровье не имеет.В новом месте адаптировался быстро. У предыдущей хозяйки кот жил в окружении четырех кошек — одной стерилизованной, остальных на гормональных уколах, и подобного поведения за ним не наблюдалось, полового интереса ни к одной из них он не проявлял, за исключением обоюдного груминга. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана возникшая проблема? возможно, наш кот оказался крипторхом? Имеет ли смысл использовать успокаивающие средства типа Кот-баюн или другие препараты для коррекции поведения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
Вероятно, кот крипторх.
Имеет смысл использовать Стоп-стресс/Ветспокоин или Секс Барьер/Гестренол.