Добрый день. Вопрос о ребенке 3 года 2 месяца, мальчик. Постоянно запугивают родственники тем, что у него есть симптомы аутического расстройства. - вопрос №3257327

600 p
У него задержка речевого развития — до недавнего времени говорил только несколько слов, общается в основном интонациями и жестами. 2 месяца занимается с логопедом индивидуально и в группе — есть прогресс, старается называть хотя бы отдельные слоги из слов, в речи начали появляться новые слова, глаголы, простые словосочетания. На занятиях ребенка хвалят, старается, может заниматься с преподавателем 30-40 минут. В детский сад пока не ходим, в очереди. Никаких заболеваний кроме легкой простуды никогда не было. Участковые психиатр, невролог и логопеды никаких нарушений не видят, кроме речи. Что вызывает подозрения родственников: — на площадке держится отдельно, начинает играть только если его позовут. Часто не знает как реагировать на других детей, зажимается если задают вопросы, не знает, что делать, если отбирают его вещи. хотя иногда может участвовать в простых подвижных играх, очень радуется. (но у нас и взрослый папа примерно такой, шарахается от людей) — лучшая игрушка на улице — всегда палочка, если гуляет обязательно нужно подобрать палку и ходить с ней.в песочнице играть не умеет, будет долго повторять одно и то же действие — например насыпать песок в кучу, раньше выкладывал предметы в ряд. с конструтором так же — самостоятельно год собирает одну и ту же форму. может только помочь со сборкой чего-то еще. — новую еду пробует «со скандалом», только если запихнешь в рот. потом распробует — соглашается. — днем спит через раз, даже если устал заснуть не всегда получается.(я в детстве днем не спала вообще) — «ходит кругами по квартире», я не видела такого, но у родственников ходит. — вообще любит все крутящееся, уже который месяц останавливается у каждого вентилятора, кондиционера и т.д. Нужно сказать ему «да, это вентилятор» только тогда идем дальше. — когда чего-то ждет, иногда начинает раскачиваться на месте — проблемы с тем, чтобы ходить на горшок. То несколько недель все в порядке. То отказывается, терпит по несколько дней, плачет, скандалит, ходит в штаны. Добавлю — мальчик очень ласковый, с близкими постоянно улыбается, любит обниматься, целоваться, играть в борьбу. Не нравится, если окружающие ссорятся, начинает всех «мирить». Чужих людей всегда стесняется, но быстро привыкает. Реагирует на обращенную речь и просьбы, смотрит в глаза, может придумать шутку. Очень любит книги стихов, картинки, детскую гимнастику. в 2 года попросил выучить с ним алфавит. Все выучил, потом потерял интерес, но большинство букв помнит. Считает до 8. На улице бегает, катается с горок, на самокате, играет в мяч. Ролевые игры есть, но немного. Особо сложных сюжетов не замечала «варит кашу», «стреляет из пистолета», укладывает куклу спать и подобное. если что-то нужно обычно показывает пальцем. Память хорошая, запоминает места, предметы, различает сложные цвета. Пассивный словарный запас большой. С рождения был спокойнее большинства детей, мало капризничает, быстро успокаивается, в общественных местах всегда ведет себя очень адекватно. Все врачи отмечают, что у него умный, сосредоточенный взгляд. Если посмотреть стандартные опросники, то тоже ярких симптомов не находится. Не знаю, стоит ли беспокоиться о таких вот вещах или родственники паникуют и заражают меня.
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарья!
Вы очень подробно написали про  своего малыша.  Сказать, что это « диагноз», я не могу, но  поведенческие особенности  прослеживаются. Мы совсем недавно  стали пользоваться этим новым термином аутизм, который означает комплексную  задержу развития ребенка.

С другой стороны,  все мы  со своими особенностями и странностями, нет двух  одинаковых людей, даже среди близнецов. У вашего ребенка эти проявления  могут  быть   индивидуальными особенностями, обусловленными  наследственной предрасположенностью, а могут    быть признаками  серьезного заболевания, которые надо исключить. Для этого необходимо показать ребенка врачу психиатру, что бы потом вы не могли себя упрекнуть в позднем обращении, чем раньше будет поставлен диагноз, тем успешнее  будет процесс  коррекции, 3 года это возраст,  который позволит определиться с особенностями вашего ребенка.

  В любом случае ваш ребенок всегда будет самый любимый, самый лучший и самый особенный.
Здоровья  и удачи  вам всем!
Здравствуйте! У Вашего малыше отмечаются некоторые особенности поведения.Возможно это черты характера(проанализируйте поведение своих родственников), возможно это некоторое отставание в развитии психики и постепенно все нормализуется, возможно это нарушения со стороны развития высшей нервной деятельности.Посоветуйтесь с психиатром.
Здравствуйте, Дарья !
Однозначного ответа дать на Ваш вопрос нельзя, можно говорить о вероятности! Можно сказать, что у Вашего ребёнка психика, социальная адаптация станет нормальным с вероятностью около 70 — 80 процентов.
Вас сейчас не должно мучить мысль о том, что может быть что — то надо делать в плане исправления ситуации, а Вы не догадываетесь и не делаете! Такого нет! В таких случаях правильно говорят, что он будет таким каким его дал бог! Коренным, базисным образом ни один психиатр ничего не изменит !
Единственное хорошее лекарство для него, — это Ваша бесконечная любовь к нему! А степень широты этого понятия я думаю Вы знаете! Если Вы всё это сделаете, и в самом крайнем сличае окажется, что он не совсем социально адаптированный, то Вашей вины там не будет, Ваша совесть будет чиста !
Любите его! Делайте всё для его правильного развития, в том числе привлекая детского психолога ( не психиатра а именно, психолога ) и поверьте, всё у него будет хорошо!
Удачи Вам!
Здравствуйте Дарья. Все, что вижу в Вашем описании — это задержка развития отдельных локальных функций. Точка. Все дети развиваются неравномерно — это факт. Все эти неравномерности безусловно будут сглаживаться. Тем более, вы для этого делаете все необходимое. А главное, что ребенок сам проявляет желание и старание.
Теперь внимание: родственникам крайне важно не переусердствовать в своих тревогах и не перезаботиться о ребенке, который не в такой уж степени нуждается в какой-то особой опеке, как это может казаться. Это чревато тем, что тревога автоматически охватит и ребенка тоже и будет еще сильнее тормозить его активность!
Здравствуйте! Дарья, панику родственников не воспринимайте близко к сердцу. По вышеописанному данных за аутизм нет! В развитии он догонит сверстников благодаря Вашим стараниям. Вы на правильном пути. P.S.:  советую записать малыша на детский фитнес, йогу, плавание или др.спорт.секцию.
Дашенька!!! У Вас ПРЕКРАСНЫЙ ребенок! Каждый человек — это индивидуальность! Не надо ни кого слушать. Вы МАТЬ и он для Вас самый важный и самый лучший. Ребенок абсолютно нормальный! Почему он должен быть как «кто-то»? Ребенку необходима просто любовь мамы, ее ласка и уверенность, которую ОНА дает!  Вы описываете своего ребенка, словно он Вам чужой. Любите свой Божий подарок. Потому, что Бог дал Вам именно ЕГО и в этом Божий промысел. У каждого из нас есть миссия на этой Земле. ЛЮБИТЕ, НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ ребенку никаких стереотипов. Поймите, что все, что произносят люди в Ваш адрес — это СУБЪЕКТИВНОЕ мнение конкретного субъекта. ПРОСТО ЖИВИТЕ, ПОМОГАЙТЕ РЕБЕНКУ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, БУДЬТЕ ДЛЯ РЕБЕНКА ТЕМ ТЫЛОМ, ГДЕ ОН ВСЕГДА БУДЕТ СПОКОЕН И УМИРОТВОРЕН, Любите, любите и любите. И помните о том, что не каждой женщине дано такое счастье. И я говорю это со знанием дела. У меня лечиться очень много женщин, которые не могли родить. Поэтому, расслабьтесь и наслаждайтесь, отдавайте ребенку свое тепло и в старости ОНО к Вам вернется. ЗДОРОВЬЯ и СЧАСТЬЯ Вам и Вашему малышу!!!
Дарья, диагноз аутизм можно поставить только при обследовании (консилиуме) нескольких врачей- детского невролога, психиатра и детского психолога или психотерапевта. Также этот диагноз может подтвердить или исключить генетик- нужно у него обследоваться! Особенности поведения есть конечно, но диагноз такой приклеивать к ребенку не надо — нужно просто разобраться!
Естественно, если у ребенка нарушение речи, ему трудно общаться со сверстниками, поэтому он ощущает дискомфорт с ними в обществе. Вы говорите, что есть прогресс в занятиях с логопедом, то есть Вы на верном пути решения проблемы. Тем более участковые врачи исключают интеллектуальные нарушения. Если речевое развитие будет нормализовано, думаю причин для тревоги у Вас не будет.
Добрый день.

Родственники — это замечательно, но не всегда в вопросе воспитания, наблюдения и критики не их детей.
Аутизм — сложное состояние, при всем уважении к Вашим родственникам вряд ли они правильно выставили диагноз ребенку.  Дети развиваются по-разному — одни тихони, другие «зажигалочки», кто-то сторонится посторонних и держится возле родителей (иногда открыт только одному из родителей), а кто-то норовит при первой возможности сбежать на улицу и т.д.

По Вашему рассказу ребенка смотрели несколько врачей разных специальностей и не нашли ничего патологичного. Из всего изложенного Вами никаких отклонений в развитии нет.  А речь — кому-то раньше покоряется, кому-то позже.  Сами не акцентируйте внимание, не показывайте ребенку, что видите какую-то проблему в нем и все будет хорошо.

Всего Вам доброго.