Ситуация такая:в ноябре 2018г должна была состояться гистероскопия,попросили сдать госпитальный комплекс,он был сдан.операция не состоялась по причине ОРВИ,анализы не забирались.сейчас идёт 8 - вопрос №3265288

неделябеременности. При новом обращении в клинику, нам отдали старые анализы и там по сифилису: ИФА сумм отрицательно, ИФА igm igg отрицательно, рмп отрицательно, рпга один плюс(титр 1:160). Я в шоке. Ранее при планировании беременности сдавали анализы оба, подняли документы, все анализы методом ИФА+рмп отрицательные, рпга не проводилось. Я переживаю, сильный стресс. В ЖК исследуют опять же ИФА+рмп, и это отрицательно. То есть можно не единожды проходить анализы на сифилис, и не знать, что он есть? То есть у меня поздний скрытый сифилис? Незащищённые контакты были лет 9 назад, проявлений не было. У мужа рпга отрицательно. Что делать дальше? Меня парализует страх. Неужели у меня сифилис при беременности. Беременность после ЭКО, и там тоже неоднократно сдавали анализы методом ИФА(другого не требовали)
1 ответ

Ответы

Добрый день, Ирина! Анализы на сифилис бывают ложноположительными при ряде обстоятельств. Их всегда повторяют… Из вашего описания не совсем понятна хронология, когда был отрицательный, а когда положительный анализ. Нужно разбираться. Весьма вероятно, что сифилиса у вас нет.

Дарья Дмитриевна