Самостоятельная по Патерсону. 3 класс - вопрос №327395

Пожалуйста помогите разобраться в задаче по математике. 3 класс. по программе Патерсона.
Возник вопрос каким способом решать, через х или обычным по действиям?

Задача.
В двух классах 60 учеников, причем в одном из них на 8 учеников больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом из этих классов?

Ответы

Здравствуйте! Задачу через х решить легче:
в одном классе х учеников, в другом х+8. всего учеников 60.
х + х+8 = 60.
2х + 8 =60.
2х = 60-8
2х = 52
х = 52/2
х=26

в одном классе 26 учеников, следовательно, в другом, 26+8=34.
проверка: 26+34=60.

ответ: 26,34

Надеюсь, помогла.

Можно решить по вопросам.

!.. Сколько было бы учеников в двух классах, если  отнять 8 учеников?

60-8=52 ученика(теперь в двух классах поровну)

2. сколько теперь в каждом классе?

52:2=26 учеников в каждом классе без 8 учеников.

 3. Сколько учеников в классе с большим количеством?(вернем  8 учеников в больший класс)

26+8=34 ученика.

Ответ:26 учеников в классе с меньшим числом и 34 ученика в классе с количеством на 8больше. Поставь оценку мне за помощь)))

Михаил Александров