Хочу написать книгу. Кто имеет такой опыт, пожалуйста, загляните в вопрос.Нужно несколько советов. - вопрос №327488

 Давно мечтаю стать писателем, еще с детства. Уже тогда писала на переменках всему классу сочинения за шоколадки. :) А они получали отличные оценки от учителя.

Сейчас созрела написать книгу. Опыт, фантазия присутствуют. Но моя проблема- структуризация текста. Т.е. я не могу сложить информацию воедино. Просто каша в голове: отдельные образы людей, событий и т.д.

Даже в школе была проблема составить план готовоготекста.

Нужно было поступать на журналистику, но родители выбрали другой вуз. Поступать на второе высшее пока не вижу смысла.

Буду очень благодарна если вы подскажите, как «собрать в кучу» свои знания. С какми еще проблемами можно столкнуться при написании первой книги, и как их предотвратить? Буду рада любой информации на эту тему.

Может какие-то ссылки, статьи, сайты-конструкторы книг.

Буду очень благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Пожалуй, структуризация Ваших мыслей — самое сложное, что есть в написании статьи, сочинения, книги и пр. Вам в любом случае придется выстраивать план всего, о чем Вы хотите написать. Главное, не теряйте мысли, идеи, образы. Записывайте это отдельными фразами ключевыми, текстом, как Вам удобно. Потом скомпануете. С первого раза структуризация может и не получиться, не отчаивайтесь, пробуйте. Желание, как я вижу, у Вас есть, поэтому Вам остается запастись терпением и усидчивостью. Сначала Вам нужно написать для себя, как Вы видите то, о чем пишите. Возможно со временем придется корректировать, что вполне нормально.

Если Вы пишите не автобиографию, а художественное произведение, основанное на вымысле, то будьте готовы к тому, что рано или поздно Ваши персонажи могут начать развиваться не так, как задумывалось сначала. Вы поймете, что с их становлением характера, ситуациями, в которые они будут попадать, они могут выйти из-под Вашего контроля. С этим сталкивались многие писатели, и в конечном итоге книга представляла не совсем то, о чем они думали сначала.

Художественный образ имеет 4 плана: эстетическое значение, вымысел, обобщенность и конкретность. Про вымысел я Вам уже написала, рассмотрим, остальные 3 плана.

Обобщенность: художник, то есть Вы, наблюдая действительность, пропускаете ее через призму собственного мироощущения, эмоций, настроений. В произведении Вы идете от собственного понимания действительности. В реалистическом искусстве характеры типичны и ситуации тоже. Все логические выводы исходят из ситуаций, явлений, судеб.

Конкретность: создание художественного образа на основе реальных прототипов. Прототипы — реально существующие люди, у которых, важно, берется часть существующих свойств. Образ не равен прототипу. Образ шире прототипа засчет Вашего авторского понимания. Без этого конкретного образа не бывает.

В процессе создания художественного образа есть несколько этапов:
1) систематическое наблюдение людей определенного слоя
2) отбор устойчивых черт, явлений
3) обработка добытых черт
4) индивидуализация героя

Приемы создания художественного образа:
1) поступки — самый эффективный способ
2) прием характеристики — сам автор может ее дать, повествователь, другие герои
3) самохарактеристика
4) речь.
Важно очень продумать все эти детали.

Приемы воссоздания психологии героя:
несобственно-прямая речь, психологическое описание и повествование, умолчание (портреты, психологизмы), несоответствия деталей внутр. и внешнего мира, сны, видения, персонажи-двойники

Продумайте элементы содержания:
1) тематический план — совокупность тем, котороые хотите поднять, в произведении
2) проблемный план — комплекс проблем, решаемых в произведении
3) идейный план — осмысление изображаемых событий

Разделяйте понятия «тема» и «тематика», «проблема» и «проблематика».
Выберите форму произведения, композицию.

Я Вам написала основные вещи, но существует множество других нюансов, советую прочитать «Введение в литературоведение» любого автора.

Если есть какие-либо вопросы, то пишите, помогу и отвечу, кроме того могу предоставить краткий курс по данной теме (имею филологическое образование по специальности «английский язык и литература»).

Надеюсь, мой ответ оказался полезным, а Вам желаю вдохновения, успехов в структуризации и терпения!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров