Сравнение схожести двух массивов данных. Возможно заголовок не совсем корректен, лучше прочитать вопрос. - вопрос №3287330

По работе мне нужно сравнить скорость роста цен компаний-аналогов. Мол за один период у компании А цены в среднем выросли на 5%, у В — 6%… и выбрать наименее дерзкую компанию в плане ценовой стратегии. Вопрос немножко в другом.
Тут начал думать, что для того чтобы сравнение получилось адекватным, нужно сравнивать по аналогичным товарным группам. Ну, скажем, если обе компании продают бензин -> компания А — АИ 98, а компания В — АИ 95, где цена менялась с 20 до 40 и 10 до 15 соответственно, я не могу утверждать, что рост цен в компании В в два раза ниже чем в А — выборка то не репрезентативна. Однако если бы рассматривался одинаковый бензин, то все путем.
Но вот дилемма. Скажем обе компании имеют почти аналогичный ассортимент -> компания А со 120 товарными группами и компания В со 130 товарными группами имеют 100 одинаковых товарных групп. И по этим 100 товарным группам известна динамика цен (как у компании А, так и у компании В).Хотелось бы на основании сравнения темпов прироста цен по этим 100 товарным группам сделать вывод о ценовой стратегии… Но вот вопрос.
Можно ли так делать? Можно ли сравнить две совокупности, которые имеют различия? Как эти различия повлияют на конечный результат сравнения двух совокупностей данных?
P.S. Подойдет ли для оценки различий двух выборок критерий Фишера с φ-преобразованием? Или я что-то не понимаю или упускаю? Объясните дураку.
Буду очень благодарен за помощь!
Ответов пока нет

Михаил Александров

от 0 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

от 70 p.
Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

от 0 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store