Москва

Организация плательщик ндс,платила организации без ндс на усн.Во всех платежах был указан ндс 20 процентов.Как быть организации которая на усн,чтобы ндс не вернулся заказчику который платил с ндс - вопрос №3338788

600 p
9 ответов

Ответы

Реализация организации на УСН должна быть во всех документах с указанием НДС не облагается. Если кроме всех документов НДС указан только в платежках, тогда нужно запросить у организации заказчика письма, уточняющие назначение платежа: оплата по платежному поручению номер… дата… сумма считать правильным назначение платежа "… НДС не облагается."
Добрый день!
Вам нужно получить счет с суммой и указанием без НДС
В банк — клиенте направить копию счета и указать, что НДС данный платеж не облагается, контрольный департамент платежей может запросить выписку организации на УСН
Далее платеж будет проведен или корректирован в системе, как без НДС
Отвечу на все Ваши вопросы! Буду благодарна за отзыв
Мы занимаемся вопросами seo и другое продвижение, а также платформами интернет магазинов
Здравствуйте! НДС уплачивается или вычитается на основании счет-фактуры, а не платежки. На всякий случай попросите заказчика уточнить назначение платежа письменно. Если не захотят, сами напишите письмо в свой банк.
Возврат осуществляется на основании Счёта-фактуры (основной, но не единственный). По правилам организация на УСН счёт — фактуру должна была выставить без НДС. Если это оформлено правильно, никакого возврата не будет. Заказчик не сможет принять при таких условиях НДС к возмещению.
Здравствуйте.
Организации, находящейся на УСН-нет необходимости задаваться этим вопросом по уплате НДС, вы освобождены от этого.
Здравствуйте. В данной ситуации организация на УСН должна запросить письмо у плательщика с уточнением назначения платежа, в тексте которого нужно написать примерно следующее

В платёжном поручении от (дата) г. за № (№п/п) в назначении платежа мы обнаружили небольшую неточность. Прошу вас считать правильным следующее назначение платежа:  оплата по счету № … от (дата) г. за (наименование товара или услуги) на сумму в размере… рублей, ГДС не облагается.

У себя в программе в банковской выписке убрать ставку налога 20% и поставить без НДС, когда получите на руки это письмо/письма, если платежей было несколько в разное время.

Документы, компания на УСН должна выставить также без НДС. Больше ничего не требуется.

Не выставлять счет-фактуру.
То что без ндс это плохо у вас будет минус в финансовом плане