Добрый день. Ребенку 1.6 лет, мальчик, на имя отзывается редко, говорит только на "своем" (повторяет слоги та, ба, да, па, куке, ай, бла, тла и т.д.), обращённой речи нет, на - вопрос №3342031

просьбыреагирует крайне редко (приходит когда позовешь, даёт пять, целует и обнимает, если попросить), привет-пока не машет. Указательного жеста нет. Если что-то хочет, то просто ведёт за руку и ждёт когда получит желаемое или плачет, если не получает. Все делает левой рукой. Детей и взрослых не боится, не избегает, но если, что сразу кусается. Больше тянется к детям постарше. На месте не сидит, постоянно куда-то бежит, залазит и и.д. Игрушки, книжки, все грызёт. Беременность и роды были без осложнений, даже токсикоза не было. Родился на 39неделе, было плановое кесарево т.к. было тазовое предлежание. На консультации невролог поставила диагноз " расстройство речи и общего развития". Назначила обследования ЭЭГ и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатами пока у нее не были, но хотелось бы узнать мнение нескольких экспертов. Подскажите, пожалуйста, насколько у нас плачевная ситуация и что необходимо для ее улучшения? Заранее спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. в проведенных исследованиях ничего критичного не выявлено. кроме повторной консультации невролога проведите ребенку нейропсихологиеское тестирование. ограничьте экранное время до часа в сутки
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ситуация у вас не плачевная. Дети до двух лет часто молчат. Не паникуйте, не заставляйте говорить. Создайте  в доме спокойную атмосферу, не позволяйте ему проявлять агрессию, но без крика, объясняйтесь спокойным голосом. Никакого телевизора, читайте книги, пойте песни. Все наладится.