Отношения с онкобольной - вопрос №335110

Доброе время суток!
Уважаемый врач, прошу Вас проконсультировать мою проблему.
Моя мама больна раком пищевода четвертой ст. Симптоматическое лечение (т.е. отправили домой умирать без каких-либо надежд на выздоровление)
У нас с момай всегда были напряженные отношения (я приемный ребенок, и часто в детстве это слышала, что не родная, что если не буду слушаться меня отдадут в дет.дом) вообщем я все это помню иможет по этой причине на нее всегда обижаюсь.
Сейчас когда она умирает, я бросила работу чтобы ухаживать за ней, сама ей делаю уколы и перевязки, и т.д., но все чтобы я не делала все делаю не так как надо, не правильно… или по ее словам ничего не делаю… это мне приходиться слушать каждый день по нескольку раз, я очень не сдержанная (за что себя всегда чувствую виноватой, но на меня находят помутнения, когда она меня «пилит») У нее нет и не было мужа, может на мне и «отрывается». Кроме меня у нее только племянники и больше никого и то они далеко, в общем я (и мой муж) с ней круглые сутки… все очень устали… Мы с ней все время ругаемся из-за всякой ерунды и по делу тоже.
У меня не получается ее поддерживать.
Я сама по себе очень грубая
И когда я предлагаю сделать уколы — она психует, что мол что ты мне навязываешь, а когда я ничего не предлагаю и не спрашиваю, она кричит, что мне на все плевать и я равнодушная
И помидоры я не те использую в салат, и полы не так мою, или вообще раз в месяц мою (хотя я их мою два раза в неделю) и т.д.
Она не может кушать и пить, и даже глотать слюну, и часто злиться, что мы кушать можем и кушаем при ней, иногда просит уйти — мы уходим...
Мне искренне жаль ее, и я не знаю как ей помочь.
У меня уже и с мужем разлад, потому что даже он (очень сдержанный человек) говорит… (вообщем не самые приятные вещи, изредка, но все же говорит)

Я не знаю как быть, как достойно все это пережить и скрасить ее последние месяцы жизни…
Помоги прошу вас советом, как в этой ситуации наладить отношения, как мне себя вести, как сдерживаться или что ей говорить...

Прошу вас проанализируйте нашу ситуацию

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Софья! Даже в Вашем письме я вижу, насколько Вы устали.

Ваша мама больна, и злиться только потому, что боится болезни..! Она злиться на свою беспомощность, вспоминая то время, когда была здорова. Ее раздражает Ваше снисхождение, она стесняется себя при Вас и муже.

Согласитесь, лечит и успокаивает одна лишь любовь! Как бы то ни было, Ваша мама злиться на вас не потому, что Вы действительно что-то делаете не так, а злиться на себя (это все всплеск негативных эмоций, а не Ваша вина). Постарайтесь чаще говорить маме, как Вы ее любите, как она для Вас дорога, как Вы расстраивайтесь, когда слышите от дорогого человека оскорбления. Поделитесь с Вашей мамой той любовью, которую не смогли додать раньше, которую она пожалела для Вас когда-то… скажите, что любите ее, несмотря на болезнь — болезнь это ничто! Главное, что Вы вместе. откройтесь ей, что раньше были скупы на чувство, стеснялись их.

Пусть даже ее замечания выводят из себя, но ведь ваша цель — улучшить мамину жизнь сейчас, пускай и в ущерб себе. И даже на замечания отвечайте, что любите маму, что Вам сложно слышать что-то плохое от мамы, когда вы ее так любите! Чаще обнимайте маму, пусть даже когда она ругает Вас или винит в чем-то! Одна любовь, только любовь здесь спасет Вас!

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Юлия