Стали умирать улитки, уже две погибли, третья под вопросом. А самое главное: плавнички рыбки стали терять цвет и стали прозрачными. Подскажите, это болезнь или я параноик? - вопрос №3354765

Добрый день! Мне отдали рыбку-петушка и 18 улиток ампулярий. Прочитала кучу форумов и статей, как за ними ухаживать, так как никогда с этим не сталкивалась. Стали умирать улитки, уже две погибли, третья под вопросом. А самое главное: плавнички рыбки стали терять цвет и стали прозрачными. Подскажите, это болезнь или я параноик? Очень боюсь потерять своего первого питомца.

Ответы

Вопрос, какой у вас объем аквариума. 18 ампулярий-это очень приличное количество. На каждую должно приходится 5-10 литров воды. Ампулярий вполне мог съесть петушок, рыба эта ещё с тем характером. Про самого петрушка-смотрите, это может быть и плавниковая гниль, если это так, то вам нужно в зоомагазине купить препарат для профилактики и лечения плавниковой гнили, петрушки очень подвержены этому заболеванию, в свою очередь ампулярию могли послужить разносчиками этой болезни.
Ещё ампулярию живут в среднем до 2-3 лет, возможно вам отдали уже взрослых ампулярий, что называется свое поживших