Шизоаффективное расстройство - вопрос №3363992

Добрый вечер. У меня есть психическое расстройство. Диагноз F.25.1. Принимаю циклодол, пароксин, трифтазин и карбамазепин. На протяжении двух лет стойкая ремиссия. Бывают «заскоки», но они проходящие и не особо длительные. Симптомы заключались в том, что было проявление навязчивых мыслей, от которых не удается самостоятельно избавиться и тревога.
Сейчас, спустя двух лет, решил рискнуть и попробовать уменьшить дозу приема препаратов и в конечном итоге отказаться от медикаментов полностью.
Реально ли самостоятельно путем развития навыков, по борьбе с навязчивыми мыслями и тревогой, например, с психотерапевтом или самому отказаться от медикаментов?
Еще бывает проблемы с мышлением. Могу поддаться эмоциям, и принять неверное решение проблемы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Аноним здравствуйте. Жаль, что аноним, поэтому не буду расписывать детали — Вы рискуете потерять это сообщение. «Навязчивые мысли плюс тревога» — это укладывается в рамки ОКР, а ОКР — это невротическое состояние. Шизоаффективное — это НЕ ОКР, тут Вы или не помните своего состояния или лукавите. Если все так, как Вы пишете, то с этим психотерапевтически вполне можно справиться.
Если все было в соответствии с эф 25.1, тогда самостоятельное уменьшение дозировки — это неоправданный ничем риск, поскольку это уже психотический уровень и тут психотерапия в основном пасует перед таблетками.
Если у Вас и сейчас, на таблетках, есть «проблемы с мышлением», с «навязчивыми мыслями и тревогой», то тем более, не стоит без лечащего врача менять схему лечения. А вот к этому лечению присоединить психотерапию — не просто не помешает, а позволит намного лучше адаптироваться.