у меня наследственная гипертония. без лекарств давление 170-180 на 115-130. чувствую себя нормально, но возраст. Уже 46, думаю поберегусь. год ел - вопрос №3370778

гипотензивные препараты; валсортан, амлодипин, оксаар плюс. голова болит, сердце выскакивает. а пол года назад начались судороги в левой части шеи. врач выписал добавку от судорог ног ночью NT L.C. добавка не помогает, а судороги уже в пальцах обеих рук. перестаю принимать гипотензивные выздоравливаю, но давление 180 -130. есть идеи? СПС.

Ответы

Здравствуйте, необходимо обратиться к неврологу на осмотр и обследование ( определить есть ли сужения сонных артерий  атероскерозом для этого проводится Дуплексное сканирование магистральных артерий головы, проверить состояние сердца  ЭКГ, Эхо КГ, биохимические анализы крови, УЗИ или КТ надпочечников для исключения аденомы надпочечников, МРТ головного мозга для исключения очаговых изменений, также проводится нейроэнергокартирование для исключения стрессовых причин состояния и консультация медицинского психолога ), установить причину повышения АД и правильно подобрать лечение,