Совместимость процессора/матернки/ОЗУ - вопрос №3373761

Здраствуйте, я хочу купить ryzen 5 3600, но тут у меня возникает вопрос, нужно ли покупать материнку на x570 чипсете или же можно взять на x470 при условии если я не собираюсь выжимать максимум из проца. и так же номрально ли будет работать ОЗУ 3.200 ghz, плохо в этом понимаю, без оскорблений прошу подсказать, спасибо

Лучший ответ по мнению автора

будут ли они после работать с райзен 4000 и нужно ли оно тебе смотри сам? а подходят здесь и сейчас практически все. не нужен запас на будущее бери что есть. А 3200 или 10к разница для энтузиастов, для тебя не существенная. тут как карман позволяет