Увеличенный лимфоузел на животе - вопрос №3400319

600 p

Мне 27 лет, Заметил первый раз давно, может пол года назад что под кожей на животе 8-10см влево от пупка и выше на 1см уплотнение, не болит не тревожит думаю жировик, потом разберусь работы много, он так и пропал или не пропал не знаю но не замечал. Месяц назад опять почувствовал его(немного поболел, жировик же думаю я) иду к дерматологу, а тот говорит это лимфоузел, направил на анализы вич, сифилис ничего нету(на гепатит еще не сдал), кровь хорошая и моча тоже, а вот печеночные пробы показали АсАт 1.2(норм 0,1-0,45) АлАт 1.4(норм 0,1-0,68) и все остальное в полной норме, теперь не знаю что делать и к какому врачу идти, а тем временем он периодами стал болеть, а я так и не понял что это может быть и к кому обращаться.

Так же есть грешки, питание оставляет желать лучшего, плюс употребление алкоголя и кофе по 3-5 чашек в день .

11 ответов

Ответы

лимфоузлов там нет.
Добрый день уважаемый Олег, ответьте мне на несколько вопросов по поводу уплотнения у вас на животе:
1.Какой приблизительно размер уплотнения и выросло ли оно за последние 6 мес?
2.Можете ли вы захватить это образование пальцами и приподнять его вместе с кожей?:
3.Изменен ли цвет кожи над уплотнением, болезненно ли оно на ощупь?
4.Пощупайте нет ли уплотнений слева над и под ключицей и в паху?
5.Набрали ли вы за последние 6-12 мес вес или наоборот похудели?
Жду вашего ответа. Было бы хорошо, если бы вы сфотографировали место уплотнения и весь живот и прислали фотографии.
Добрый день, Олег.

Было бы конечно хорошо если бы вы прилагали хотя бы фото где находится данное образование и описывали более подробно его.
Там где вы описываете нет лимфоузлов.
Или вы не правильно описали или же дерматолог оказался некомпетентный.
Рекомендую вам начать с терапевта, хирурга.
Здравствуйте. Чтобы понять насколько глубоко распространяется лбразование-надо делать узи брюшной полости, особенно смотреть печень, желчным, селезенка, поджелудочную железу. Сдать на гепатиты обязательно в ближайшее время. И хотя бы полный анализ крови с формулой
Если это в толще подкожно-жировой клетчатки — это липома (жировик). Обратитесь к хирургу в поликлинику. Так как, он может инфицироваться.
Добрый день, Олег. Если уплотение болит, значит это предположительно атерома- образование похожее на липому (народное название жировик). Атерома может воспаляться, как раз то, что Вы описываете. И атерома и липомы образуются из-за нарушения липидного (жирового) обмена. С образованием обратитесь к врачу-хирургу. Также Вам желательно сдать кровь из вены на липидный спектр, сделать УЗИ брюшной полости. С результатами данных исследований и печеночными пробами обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу для коррекции жирового обмена.
Здравствуйте, чтобы определиться в каком направлении двигаться, необходимо больше информации. Место, которое вы описываете не имеет лимфоузлов. Необходимо провести полный осмотр вашего живота, регионарных лимфоузлов, выполнить уз-исследование области образования, регионарных лимфоузлов, сделать некоторые анализы крови, в т.ч. развернутый биохимический. Желателен очный осмотр хирурга и/или онколога. Если остались вопросы, прошу задавайте
Здравствуйте! Лимфоузлов на передней брюшной стенке нет! Что то не так Вам сказали, либо вы не правильно поняли. Покажитесь хирургу. Сделайте УЗИ этой области. Больше всего по вашему описанию похоже на липому.
По описанию похоже на липому. Обратитесь к хирургу по месту жительства.
нужно посетить гастроэнтеролога или гепатолога и сделать узи органов ЖКТ
Здравствуйте, Олег. Для ответа  на Ваш вопрос Вам необходимо выполнить 2 действия. 1) УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки. 2) Консультация хирурга (очная). Всего доброго!