Здравствуйте, вот заказал себе рабочий компъютер, но не могу полностью понять про частоты памяти один момент! - вопрос №3410246

Материнская плата PRIME X399-A с 8 x DIMM, Max. 128Гб, DDR4 3600(O.C.)/3466(O.C.)/3333(O.C.)/3200(O.C.)/3000(O.C.)/2800(O.C.)/2666/2400/2133, а в ней процессор AMD Ryzen Threadripper 1900X (Где max частота памяти 2667MHz) Что такое (O.C.) ясно, что будет, если я вставлю оперативную память 2х16Gb 3600MHz?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Частота памяти указанная в характеристиках процессора, это то на что способен контроллер в плане стабильной работы. Выше он потянуть может но в целом не обязан.
O.C. это OverClock (завышение частоты относительно штатных режимов, с целью разгона). То есть это не типовой стандарт и для его работы нужно включать A-XMP профиль в настройках BIOS на мат плате.
Вы можете выставить 3600 если вам так хочется, но будьте готовы к тому что компьютер может не включиться с этой настройкой, возможно придётся сбрасывать БИОС перемычкой или вытаскиванием батарейки. И даже если компьютер включится без проблем, советую для начала прогнать этот режим, загрузившись с флешки MemTest 86+.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Больше частота можно. Меньше нежелательно.