Удлинение QTС на Холтер пограничное на ЭКГ - вопрос №3436073

600 p
Добрый вечер! Мне 29 лет, хронических заболеваний кроме сколиоза нет. Последнее время наблюдала волнительность, повышение давления до 135 на 80, обычно 115 на 70, горящие щеки и уши, сердцебиение, нервность. Страдаю иногда ПА и ВСД, поэтому подумала на них.
Обратилась планово к кардиологу. До этого делала в 2017 году ЭХО КГ, ЭКГ и ХОЛТЕР — все в норме. На ЭКГ сейчас было отмечена верхняя граница нормы интервала QTc — 0,45, нижняя граница интервала AV — 0,12.
Врач назначила анализы ОАК, ТТГ, ОАМ, ХОЛТЕР. ОАК, ТТГ, ОАМ — норма.
ХОЛТЕР меня просто напугал. Прикладываю сканы, там увеличение QTC аж 15 часов (!). Среднее за сутки: 0,468 (0,42 минимум, 0,536 максимум), 67 минут QTC был занчительно удлиненным 0,490-0,509)
Вопросы: 1) Если мне почти 30 лет — стоит ли искать генетические факторы увеличения QTС? Внезапной смерти в семье нет, тугоухости нет. Обмороков у меня никогда не было. Но при физ нагрузках всегда повышается сильно пульс.
2) Надо ли сдавать калий, магний, натрий в сыворотке? 3) Прошлые ЭКГ, ХОЛТЕР и ЭХО не отмечали увеличение QTC, в ноябре 2018 QT был 340 вообще. Может ли внезапно так вырасти QTC?
3) Что мне грозит с таким ХОЛТЕРОМ, куда бежать, что делать? Прикладываю заключения.

Дополнение автора от 14.09.19 12:54:53

Так как написали, что изображения ХОЛЕР не видны, прикрепляю ссылками:

1) c.radikal.ru/c20/1909/61/c12ac660ad01.png

2) c.radikal.ru/c11/1909/2b/4102e0bda72a.png

3) c.radikal.ru/c04/1909/69/3cd2aaf0e797.png

4) d.radikal.ru/d07/1909/42/f975a9cd8430.png

5) d.radikal.ru/d30/1909/76/f0449fb018a2.png

6) d.radikal.ru/d06/1909/95/80451aa2e607.png

7) c.radikal.ru/c33/1909/78/28f4ac0c92ea.png — ИТОГОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

qtc

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
Хочется сразу сказать, что нет повода для паники, но этого будет недостаточно, нужны аргументы… Начнем с того, что интервал QT удлинен по сравнению с предыдущими обследованиями, но не выходит за пределы нормальных значений и это главное. А также у вас нет тяжелых форм нарушения сердечного ритма, средняя ЧСС 88 в 1 минуту с наличием единичных наджелудочковых экстрасистол, у вас нет смещения сегмента ST при нагрузке и нет AV блокады.
Как вы знаете, причин удлинения интервала QT достаточно много и их надо по возможности исключить. Я бы сделала акцент на вашей ВСД с паническими атаками, лабильность нервной системы приводит к повышению АД и учащению ЧСС, что напрямую способствует удлинению QT и удлинению систолы желудочков. Возможно вы пользовались медикаментами, которые негативно сказались на работе сердца, лечение ПА или контрацептивы? Если «да», то их надо убрать. Думаю наследственный фактор можно не учитывать, также нет причин для нарушений водно электролитного баланса.
А вот что для вас было бы полезным, это не медикаментозное лечение у психотерапевта и  назначение бета адрено блокаторов, небольшая доза будет держать на уровне сердечный ритм и интервал QT вернется к нормальным значениям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эти ВСЕ показатели лишь ЕЖЕСЕКУНДНЫ, в основе которых лежит нарушение обмена веществ с гормональной дисфункцией. Необходима коррекция обмена и постоянное лечение железо-дефицитной анемии.
Здравствуйте, Ольга.
 Протокол не читается… Попробуйте разместить фото в другом формате.
Здравствуйте! Паниковать не надо. Все изменения укладываются в нормативные показатели. Динамика определяется состоянием организма на момент обследования.Возможно накануне обследования  вы перенервничали, поэтому показатели несколько отличаются. вам надо стабилизировать нервную систему. Посоветуйтесь с неврологом.  По результатам обследования причин для паники нет! Не огорчайтесь!
Здравствуйте.это на нервной почве.