Допустимо ли применение диуретиков на постоянной основе в максимальной дозировке? - вопрос №3509689

Пациентка 80 лет. Сопутствующие заболевания Гипертоническая болезнь (150-170/100мм), ХСН, мерцательная аритмия, сахарный диабет 2 типа (6-9 ммоль), атеросклероз сосудов, ишемические атаки. Назначено лечение: бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы апф, диуретики. Вопрос: допустимо ли применение диуретика Индапамид (в составе препарата Нолипрел) в дозировке 2,5мг ежедневно пожизненно? в случае отсутствия видимых отеков и достаточном объеме суточной мочи, наличия аритмии и гипокалиемии (препараты калия не назначены). Или же диуретик должен назначаться коротким курсом в случае необходимости с дополнительным применением например Панангина?

Ответы

Второй вариант
Какие показатели Калия? назначили ли при мерцательной аритмии кроверазжижающие препараты?