Ярославская область

как поступить? - вопрос №351352

Доброго времени суток. Я Индивидуальный Предприниматель. Имею небольшую точку (10 кв.м.) и одного продавца. Считаюсь малым бизнесом. Нужно ли мне заключать с продавцом какие либо трудовые договора? Если да то какие именно?

Ответы

Здравствуйте, Светлана. По законодательству у Вас только два варианта:

1. Оформлять продавца, как положено. Заключать тудовой договор, вносить запись в трудовую книжку, начислять зарплату, платить налоги и сдавать дополнительные отчеты, оформлять отпуска, больничные и т.п. Я оформляла продавца по такому способу, очень муторно.

2.Упрощенный. Пусть продавец оформляет ИП. Заключаете с ним договор подряда или на оказание услуг. Он сам платит все налоги, сдает по себе отчеты и пр.

В любом случае не забудте заключить договор о полной материальной ответственности.

Если необходимо помогу составить договора и дам более подробную консультацию.