Вопрос в уточнении* ...С какого наименьшего расстояния можно будет получить четкие снимки, если на объектив насадить собирательную линзу с оптической силой 2 дптр? - вопрос №3540293

При наибольшем удалении объектива от пленки фотоаппарат дает четкие снимки предметов, находящихся на расстоянии 1,3 м от объектива. С какого наименьшего расстояния можно будет получить четкие снимки, если на объектив насадить собирательную линзу с оптической силой 2 дптр?

Лучший ответ по мнению автора

Расстояние от обхектива до пленки = а. Все измеряем в метрах.
Тогда 1/а + 1/ 1,3 = 1/ф, откуда 1/а = 1/ф — 1/ 1,3
Надели линзу Теперь 1/Ф, новое= 1/ф + 2 и
1/а + 1/ Х = 1/ф + 2   Подставляем а
1/ф — 1/ 1,3  + 1/ Х = 1/ф + 2
1/ Х = 2 + 1/ 1,3
1/х=2,77, х=0,36