Вообщем пришло мое время рассказать вам свою историю и спросить вашего совета. Сразу попрошу оставить своё чувство юмора на других форумах и сайтах ;) Я прошу Вас высказать своё адекватное мнение. - вопрос №3547398

Постараюсь уложить свой рассказ кратко) Началось все в далеком детстве. Раньше я дергала ручку двери по 10 раз. Мыла тарелку определённое количество раз… наивная, думала это меня успокоит :))) Боялась шприцов и бегала как глупый ребёнок от них. Затем случилось некоторые печальные события в моей жизни. Смерть одноклассницы и весь наш класс повели на похороны. Остался достаточно неприятный осадок. Затем я вышла замуж, училась в университете… вроде бы все шло хорошо. На третьем курсе я узнаю, что моя мать заболела раком (паллиативный больной). Я продолжала работать и учится на очном отделении, попутно я помогала дома. Ну и начался ад в моей жизни. Я начала создавать себе проблемы каждый день. Каждый день новая проблема. Глубоко в душе я осознаю, что проблема не имеет веса и зацикливаться на неё нет смысла… но чувство тревоги меня не покидает. Около года я выискивала у себя симптомы рака. Засыпала и просыпалась с форумами. Посетила огромное количество врачей и сделала столько же анализов.Безумие? Я с вами согласна :) Затем мне это наскучило и я нашла себе новую проблему. Я начала боятся людей и подозревать их. Вообщем мне казалось, что мужчина идущий рядом в 9 часов вечера обязательно окажется маньяком. А если он какой-нибудь бродяга, то это 100% загон на недели 2. Я осознаю, что я ему «не нужна», но чувство страха и тревоги не отпускает. Я постоянно выношу мозг своему мужу. Мне нужно постоянно на эту тему говорить и я не понимаю в какой момент пропадает это. Потом я пошла заниматься на карате (занималась им в детстве) и меня вроде как отпустило. Я больше не боюсь смотреть людям в глаза, не боюсь с ними общаться и если надо смогу постоять за себя. Прошло время и я нашла себе новую проблему. Я начала боятся забелеть шизой. Прям серьезно. Я начала придумывать и выискивать симптомы. Процедура абсолютно аналогичная. Я просыпаюсь и засыпаю с форумами. Постоянное чувство тревоги. Я постоянно прохожу тесты. Не помогает. Даже родные мне говорят, что все «хорошо», но мой мозг не может понять что «все хорошо». Я осознаю глубоко в своей голове, что это все бред, но такое ощущение, что я тревожусь, я нервничаю и моему организму это нужно. Была у психиатора и тот сказал мне, что вообщем это все на фоне стресса и болезни матери. Но мне все равно ответа недостаточно. Все равно я продолжаю читать форумы, выискивать симптомы и проходить тесты. Порой мне кажется, что это действительно дорога в дурку. Всем спасибо за ответ
06.12.19
7 ответов

Ответы

Елена, здравствуйте. Есть признаки невроза навязчивых состояний (ОКР — другое название), Вы зацикливаетесь на событиях, потом думаете о них постоянно, если «одно уходит, то на смену приходит другое». С детства уже была предрасположенность к этому, а болезнь матери вызывала стресс, который все усугубил. Все это поддается коррекции, если Вы начнете работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте, договориться о консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
06.12.19
Здравствуйте, Елена.
Вы говорите, что общались с психиатром. Он поставил Вам диагноз? Назначил лечение? Симптоматика, описанная Вами напоминает ОКР. Полагаю, необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы диагностировать Ваше состояние и назначить адекватное лечение. Как правило, психотерапия дает очень хорошие результаты.
07.12.19
Добрый вечер, Елена! Пока Вы успешно справляетесь со своими неврозами: как минимум, «одно уходит». У Вас сильная воля, и при Вашем желании работа с психологом будет эффективной. Успехов Вам!
07.12.19
а выходить замуж вам не страшно было 
как то вы вскользь упомянули об этом 
и похоже вполне довольны своим замужеством 
такое впечатление
что вам необходимо с чем то бороться 
а ввиду отсутствия достойных целей 
придумываете себе ветряные мельницы
подумайте к чему вы хотите стремиться 
на что потратить свою энергию
и не забывайте про мужа 
хватает ли ему вашего внимания 
может сообща спортом заняться
07.12.19
Здравствуйте Елена.
Да, у вас все началось с ОКР, потом переросло в канцерофобию, а затем уже в смешанное тревожное расстройство. Это невроз. Его надо лечить. Выберете специалиста и начните с ним работу.
Удачи вам!
07.12.19
Здравствуйте, Елена!
Ипохондрия (выискивать симптомы), страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
07.12.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
07.12.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store