Вообщем пришло мое время рассказать вам свою историю и спросить вашего совета. Сразу попрошу оставить своё чувство юмора на других форумах и сайтах ;) Я прошу Вас высказать своё адекватное мнение. - вопрос №3547398

Постараюсь уложить свой рассказ кратко) Началось все в далеком детстве. Раньше я дергала ручку двери по 10 раз. Мыла тарелку определённое количество раз… наивная, думала это меня успокоит :))) Боялась шприцов и бегала как глупый ребёнок от них. Затем случилось некоторые печальные события в моей жизни. Смерть одноклассницы и весь наш класс повели на похороны. Остался достаточно неприятный осадок. Затем я вышла замуж, училась в университете… вроде бы все шло хорошо. На третьем курсе я узнаю, что моя мать заболела раком (паллиативный больной). Я продолжала работать и учится на очном отделении, попутно я помогала дома. Ну и начался ад в моей жизни. Я начала создавать себе проблемы каждый день. Каждый день новая проблема. Глубоко в душе я осознаю, что проблема не имеет веса и зацикливаться на неё нет смысла… но чувство тревоги меня не покидает. Около года я выискивала у себя симптомы рака. Засыпала и просыпалась с форумами. Посетила огромное количество врачей и сделала столько же анализов.Безумие? Я с вами согласна :) Затем мне это наскучило и я нашла себе новую проблему. Я начала боятся людей и подозревать их. Вообщем мне казалось, что мужчина идущий рядом в 9 часов вечера обязательно окажется маньяком. А если он какой-нибудь бродяга, то это 100% загон на недели 2. Я осознаю, что я ему «не нужна», но чувство страха и тревоги не отпускает. Я постоянно выношу мозг своему мужу. Мне нужно постоянно на эту тему говорить и я не понимаю в какой момент пропадает это. Потом я пошла заниматься на карате (занималась им в детстве) и меня вроде как отпустило. Я больше не боюсь смотреть людям в глаза, не боюсь с ними общаться и если надо смогу постоять за себя. Прошло время и я нашла себе новую проблему. Я начала боятся забелеть шизой. Прям серьезно. Я начала придумывать и выискивать симптомы. Процедура абсолютно аналогичная. Я просыпаюсь и засыпаю с форумами. Постоянное чувство тревоги. Я постоянно прохожу тесты. Не помогает. Даже родные мне говорят, что все «хорошо», но мой мозг не может понять что «все хорошо». Я осознаю глубоко в своей голове, что это все бред, но такое ощущение, что я тревожусь, я нервничаю и моему организму это нужно. Была у психиатора и тот сказал мне, что вообщем это все на фоне стресса и болезни матери. Но мне все равно ответа недостаточно. Все равно я продолжаю читать форумы, выискивать симптомы и проходить тесты. Порой мне кажется, что это действительно дорога в дурку. Всем спасибо за ответ
7 ответов

Ответы

Елена, здравствуйте. Есть признаки невроза навязчивых состояний (ОКР — другое название), Вы зацикливаетесь на событиях, потом думаете о них постоянно, если «одно уходит, то на смену приходит другое». С детства уже была предрасположенность к этому, а болезнь матери вызывала стресс, который все усугубил. Все это поддается коррекции, если Вы начнете работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте, договориться о консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена.
Вы говорите, что общались с психиатром. Он поставил Вам диагноз? Назначил лечение? Симптоматика, описанная Вами напоминает ОКР. Полагаю, необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы диагностировать Ваше состояние и назначить адекватное лечение. Как правило, психотерапия дает очень хорошие результаты.
Добрый вечер, Елена! Пока Вы успешно справляетесь со своими неврозами: как минимум, «одно уходит». У Вас сильная воля, и при Вашем желании работа с психологом будет эффективной. Успехов Вам!
а выходить замуж вам не страшно было
как то вы вскользь упомянули об этом
и похоже вполне довольны своим замужеством
такое впечатление
что вам необходимо с чем то бороться
а ввиду отсутствия достойных целей
придумываете себе ветряные мельницы
подумайте к чему вы хотите стремиться
на что потратить свою энергию
и не забывайте про мужа
хватает ли ему вашего внимания
может сообща спортом заняться
Здравствуйте Елена.
Да, у вас все началось с ОКР, потом переросло в канцерофобию, а затем уже в смешанное тревожное расстройство. Это невроз. Его надо лечить. Выберете специалиста и начните с ним работу.
Удачи вам!
Здравствуйте, Елена!
Ипохондрия (выискивать симптомы), страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.