Что делать с травмой мениска? - вопрос №3560121

Здравствуйте. Год назад была травма коленей. Больно сгибать и разгибать, отек, неприятные щелчки с болью. Назначали мелоксикам, мидокалм, витамины группы Б, нимесил, мази, массаж. Острая боль прошла, осталась резкая простреливающая боль при полном приседании. Через время эта боль при приседании не прошла. Обращалась к ревматологу, колола мукосат, проблему не решило. Через год так и не прошло, попробовала минимальные физические нагрузки, снова появились проблемы при сгибании и разгибании, давящая боль, щелчки.

Сделала МРТ, написали повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени. Травматолог сказал, что операция не нужна и дальше не по его части. Так же нашли остеопению. При осмотре травматолога боль была только при сгибе колена под острым углом, все остальные манипуляции безболезненны. Записалась к эндокринологу по поводу остеопении, но насколько я понимаю имеющуюся травму это не исправит. Скажите что делать с мениском, какую нагрузку давать, нужна ли она вообще. Все обследования прикрепляю по ссылке https://cloud.mail.ru/public/48Qc/47hQHDhSB Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.
В случае, если оперативное лечение не показано, необходим комплекс реабилитационных мероприятий.
Вам было проведено лишь медикаментозное лечение, которое было довольно эффективным, учитывая купирование острого болевого синдрома.
Необходимо также регулярная лечебная гимнастика для коленного сустава. Приседания вам противопоказаны, так вы только еще больше травмируете свой сустав!!!
Кроме этого, полезны будут занятия аквааэробикой или просто плавание в бассейне.
Физиолечение: ПЕМП, Э/ф с лидокаином, УФФ с гидрокортизоном и др.
Будьте здоровы!