Математика - вопрос №357796

Измерение прямоугольного параллелепипеда выражается простыми числами. Объем равен 385 см кубических. Каковы размеры данного параллелепипеда?

1 ответ

Ответы

Параллелепипед, четыре боковые грани которого — прямоугольники, называется прямым. Прямой параллелепипед у которого все шесть граней прямоугольники, называется прямоугольным. Следовательно, объем вычисляется по формуле V=a*b*c, где а, b, с — стороны параллелепипеда. Посмотрим, на какие целые числа делится 385. Точно делится на 5 и точно делится на 11 — заканчивается на 5 и есть признак деления нацело на 11, 3+5=8. Следовательно, 385/5/11=7, стороны равны 5, 7, 11