Запишите математическое выражение закона эквивалентов в разных формах. 8,446 г фосфористой кислоты (H3PO3) прореагировало с 0,103 моль гидроксида натрия. - вопрос №3583510

Вычислите молярную массу эквивалента фосфористой кислоты. Чему равна основность кислоты?
1 ответ

Ответы

n экв. в-ва_1 = n экв. в-ва_2;

m в-ва_1/m в-ва_2 = M экв. в-ва_1/M экв. в-ва_2;

n в-ва_1/n в-ва_2 = n экв. в-ва_1/n экв. в-ва_2;

n в-ва_1/n в-ва_2 = V экв. в-ва_1/V экв. в-ва_2;

NaOH — однокислотное основание, след. его M экв. = M = 40 г/моль, а n экв. = 1 моль;

по з. экв-в, M экв. H3PO3 = 8.446*(1/0.103) = 82 г/моль, а основность соотв. = M/M экв. = 82/82 = 1.

Михаил Александров