Выяснить, какая линия (в смысле метода наименьших квадратов) выравнивает экспериментальные данные - вопрос №3594457

Приведены экспериментальные данные о значениях x и y. В результате их выравнивания получена функция y=ax+b. Используя метод наименьших квадратов, найти параметры a и b. Выяснить, какая линия (в смысле метода наименьших квадратов) выравнивает экспериментальные данные. ПО ТОЧКАМ, КОТОРЫЕ ДАНЫ В ЗАДАЧЕ, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО-ТО ПРИБЛИЖЕННОЕ НА ПАРАБОЛУ. Но при этом в задании говорится о линейной функции. Как правильно оформить в задаче, что парабола, а не линейная функция выравнивает экспериментальные данные?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Привет, анонимус!  Тема эта и большая и сложная, и так просто общими рекомендациями на нее не ответишь. Очень много Вам станент понятно, если Вы попробуете ответить на такой вопрос:
Пусть вы бросаете кубик м регизистрируе зависисость число передней поверхности монеты от числа бросаний. И у ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО-ТО ПРИБЛИЖЕННОЕ НА ПАРАБОЛУ. Но при этом в задании говорится о линейной функции. Как правильно оформить в задаче, что парабола, а не линейная функция выравнивает экспериментальные данные?
И второе. Физика это не математика. Пусть Вы получаете зависимость Плотность(температуры) и ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО-ТО ПРИБЛИЖЕННОЕ НА ПАРАБОЛУ. В каких единицах вы будете указывать плотность?
кг/м3? kg/m3/oC?