Беспокоят высыпания на лице (впадины около носа, вокруг рта и подбородок). Началось примерно около полугода назад. Состояние ухудшается. 1 ый день прыщки с водой, потом красные пятна с шелушениями. - вопрос №3605180

Здравствуйте
Беспокоят высыпания на лице (впадины около носа, вокруг рта и подбородок). Началось примерно около полугода назад. Состояние ухудшается и уже сильно беспокоит.
Каждые 4-5 дней (раньше было раз в неделю) высыпания-красные пятна + на 1/3 этих высыпаний еще есть прыщики, маленькие, внутри водичка (на обычные прыщи, которые выдавливают не похоже). Игнорировать и ничем не мазать страшно т.к. все это становится на 2 и 3 день сильно красным. Поэтому экспериментировать страшно и знакомый доктор посоветовал мазать Скин Кап. Жжет. На след.день после Скин Кап пропадают прыщички, остаются красные пятна. К вечеру второго дня или (а последние пару раз это затягивается на третий день) на утро третьего небольшие покраснения и шелушится кожа, хлопьев нет, ничего в течении этих дней не чешится, никакого дискомфорта кроме визуального.
Была в КВД в начале этого примерно в сентябре, сдавала на клеща, делали соскоб какой-то. Сказали все норм, иди и не придумывай.
За питанием слежу, жареного, сладкого не ем. Булки последние 2-3 месяца вообще не ем.По моим наблюдениям это не зависит от питания.

Что это такое. Что делать?
Фото по ссылке в облаке cloud.mail.ru/public/2Ara/LPBvLqYAc

Ответы

Добрый день.
Сложно без осмотра или фото сказать что это .
По непроверенной ссылке извините, но переходить не хочется.
Возможно это аллергическая реакция.
Покажитесь еще аллергологу.

Здравствуйте.
Обратитесь к другому дерматологу. Врач не может просто взять соскоб и ничего не назначить!
По описанию похоже на периоральный дерматит. Стрептодермию.

Здравствуйте.
высыпания не похожи на стрептодермию.
странно, что дерматолог не смог после обследования, поставить диагноз .
дерматит есть, но нужно искать причину .

область поражения, очень характерна для высыпаний при гормональных нарушениях :
рекомендую вам сдать анализ крови на половые гормоны-андрогены, и гормоны щитовидной железы ттг.
попробуйте пока использовать мазь с глюкокортикостероидным компонентом -синафлан, например, но не более 2 недель .

и возможно стоит обратиться к другому дерматологу.