Здравствуйте! В начале декабря начались симптомы молочницы, пошла к своему гинекологу, сдала анализы на мазок. Результата: микрофлора смешанная умеренная, эпителий значительное количество, лейкоциты - вопрос №3605322

600 p
2-4, споры и мицелий гриба. Назначили Тержинан 10 дней. Он помог, но через 2 недели начались странные ощущения, как будто легкие покалывания. Врач прописала 10 дней спринцевания мерамистином и эпигоном несколько месяцев. 1 января я забыла сделать спринцевания после па. Через сутки возникли странные выделения, как сметана, они скатывались в комки на внешних слизистых. Симптомы не проходили, я пошла к другому врачу, так как моя ушла в отпуск. Взяли мазок на флору. На следующий день симптомы ухудшились, сметанообразный выделений стало больше, все опухло, появился зуд. Я мазала клатримазолом и спринцевала мирамистином. Зуд прошёл. Анализ на флору показал споры и псевдомицелии гриба, флора обильная палочковая, лейкоциты 4-6. Врач сказала сдать посев. Посев показал что это Кандида Альбиканс, чувствительность есть ко всем основным препаратам. Назначили Флуконазол 150мг и поставить на ночь ломексин 1000мг. На утро произошло обострение симптомов. Выделения стали творожистыми, густыми липкими. Как в прошлый раз перед тем, как я начала лечиться тержинаном.На второй день опять поставила ломексин 1000мг. Симптомы остались. На третий день приняла 150 мг Микосиста, и начала ставить полиженакс. И ректально кипферон. Сегодня 4 день, ничего не изменилось. У меня температура 37, творожистые выделения так же остались. Снаружи ничем не мажу, но худа нет. Подскажите как быть. Очень пугает что я лечусь, а симптомы ухудшаются. Зппп нет, так как летом лечила воспаление придатков антибиотиками (началось после месяца приема ок, была уреоплазма и гаргнарелла, были гнойные выделения и ужасный запах). Партнёр тоже пролечен. Прикрепляю последний мазок на флору и посев.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
схема лечения у вас не плохая, обычно Симптомы проходят на 3 й день .
Ломексин применяется в течении 2 х дней, не более, с такой дозировкой .
флуконазол 150 можете принять через сутки ещё одну капсулу, а далее применять по схеме хронического кандидоза ( Учитывая два обострения подряд ) 1 раз в месяц, на протяжении 4 мес, по 150 однократно, после месячных.
Так же можете принять курс пробиотиков ( максилак, Хилак), так как это может быть связано с дисбактериозом кишечника .
рекомендую сдать анализ крови на глюкозу ( При повышенном содержании глюкозы в крови, например сахарном диабете, кандидоз, очень часто, сложно вылечить, частые рецидивы)
Исключите ношение ежедневок, подмывайтесь только с мылом для интимной гигиены; на время лечения исключите половые акты; Исключите временно прием сладкого, мучного.бани, сауны .
Полижинакс свечи можете представлять до 12 дней, А далее начать курс восстановления микрофлоры свечами лактонорм 10 дней. Если будет зуд можете использовать антигистаминные препараты(супрастин, зиртек )  пять дней.

контроль мазка через неделю после окончания лечения!
выздоравливайте !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Очень странно что лечение не помогает, так как вы принимаете препараты к которым чувствительна кандида.
Рекомендовал бы вам сменить флуконазол на другой противогрибковый препарат.
Можно попробовать интракон 1 к 2 р/ д 3 дня  ( по вашему анализу к нему тоже чувствительна кандида).
Плюс свечи ливарол 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Вам так же необходимо соблюдать диету ( ограничение сладкого ),  нижнее белье только из хлопка, избегать снижения иммунитета.
Так же снова необходимо пролечиться половому партнеру.
Тот же препарат, плюс местное лечение мазью клотримазол.
Здравствуйте.
Как-то вас перелечили..
Слишком много препаратов, а толку никакого. Возможно, стоит обратиться к другому гинекологу.
Обычно лечат одним препаратом, причем не за один прием с учетом рецидивирующего течения молочницы.
А если все и сразу и недолечивать одним средством, то формируется резистентность, то есть устойчивость кандиды.

Обратите внимание на провоцирующие факторы, которые приводят к рецидиву:
приём антибиотиков (вы ими лечились), кортикостероидов, прием КОК, нарушение обмена веществ (что с глюкозой?), эндокринной системы (нет ли у вас проблем с щитовидной железой?), дисбактериоз на фоне хронических заболеваний ЖКТ, нарушения в иммунной системе.

Также очень важное значение имеет условно-патогенная флора, при усиленном размножении которой, создаются хорошие условия для жизни кандиды. Вы пишете, что пролечили ЗППП.
Но я все же рекомендую вам пересдать анализ фемофлор.

Сдайте общий анализ крови, анализ на глюкозу (исключить сахарный диабет)
Фемофлор (исключить ЗППП, рост условно-патогенной флоры, возможно, недолечили)
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св.
Обратитесь к иммунологу и сделайте анализ на иммунный статус.
Наладьте питание (найдите в интернете диету при кандидозе)
Если есть хронические заболевания ЖКТ, то разберитесь с этим (при дисбактериозе — линекс, хилак форте)

Что касается лечения, обсудите с вашим врачом схему лечения препаратом Румикоз в дозе 200мг в сутки, 3 дня, последовательно в течение 3 менструальных циклов. Эффект хороший.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Если кандидоз плохо поддается лечению и постоянно возобновляется, то говорят о хроническом (рецидивирующем) кандидозе и схему меняют. Одновременно необходимо укреплять иммунитет (при необходимости врач назначает иммуномодуляторы).

1)Исключите из рациона острые, пряные и маринованные продукты — все, что делает мочу слишком «едкой» и может дополнительно спровоцировать зуд (уже аллергического происхождения). Лучше употребляйте свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши.
2)Соблюдайте интимную гигиену как можно чаще, добавляя в воду таблетку фурацилина или ложку пищевой соды.
3)сдайте анализ на Фемофлор скрин для исключения ИППП, поскольку кандидоз в большинстве случаев протекает совместно с этими инфекциями
4) сдайте анализ крови на глюкозу
5) исключить наличие аллергии, обратиться к аллергологу
6) к лечению подключить глюкокортикоиды местного применения
7) после курса лечения восстановить биоценоз влагалища и кишечника.
Здравствуйте! Вам надо изменить противогрибковый препарат. Пролечитесь интраконом 3 дня. Далее необходимо провести иммуномодулирующую терапию с учетом частых рецидивов молочницы. Пропейте поливитамины с селеном.

Здравствуйте! Причины, которые привели к обострению грибковой инфекции и появлению симптомов молочницы, могут быть разные- снижение иммунитета, гормональный дисбаланс, прием антибиотиков, стресс, переохлаждение, злоупотребление сладким, мучным, алкоголем и т.д.
Учитывая неэффективность приема препаратов содержащих флуконазол, необходима его замена и назначение препарата курсом системно (в капсулах и таблетках для приема внутрь в течение нескольких дней). Следует помнить, что многие препараты для нормализации микрофлоры влагалища снижают рН, закисляют среду, тем самым способствуя активации роста грибков. Подробнее о схеме лечения в личном сообщении.

Здравствуйте.
Здесь ясно, что нужно пересмотреть лечение.
Комментарии по самой схеме и замене даны.
Чтобы тело исцелилось и запустились процессы выздоровления важна диета, режим дня. Исключение половых контактов до полного выздоровления.