Как сохранить отношения и решить проблему? - вопрос №363535

Здравствуйте! Хочу спросить вашего совета. У меня отношения с молодым человеком уже пол года. Мне 23, ему 22. К нашему знакомству он уже самостоятельно жил — съехал от мамы в 18 лет, снимал квартиру, работал, неплохо поднялся в деньгах уже к 21 году. Познакомились мы с ним тогда, когда он начал заниматься бизнесом, оставив работу. Мы буквально через месяц знакомствастали жить вместе. на моей территории — сначала в одной квартире, потом в другой. У него и у меня уже были отношения до этого… И сейчас все оказалось хорошо. Мы друг друга понимаем, во всех параметрах устраиваем, но есть но. Бизнес у молодого человека не пошел. Он влез в долги, но все равно не теряет оптимизма, что у него все попрёт. У меня есть стабильный заработок, но он не постоянный. На некоторе время мы с ним буквально залезли в финансовую яму, причем часто оказывалось так, что я покупала еду, брала на себя повседневные расходы. Я его не пилила, не устраивала скандалов — думала временные трудности, нужно пережить, хотя спокойно ему объясняла, что мне не нравится такой расклад вещей- я хотела бы, чтобы он тоже участвовал в финансировании нашей гражданской семьи. При этом к нашему знакомству( когда деньги у него были) он всегда за меня платил, не жадничал, брал на себя мужскую роль обеспечения девушки и семейного быта. Сейчас прошло уже почти пол года, а ситуация не поменялась. Я ему намекаю на то, чтобы он временно хотя бы пошел на работу по найму.Он не хочет снова работать на дядю, в его голове постоянно возникают какие то новые идеи, как можно заработать. Но ведь на реализацию каждой нужны средства, а таких нет. Одни долги. И возникает обратная сторона медали — он мне говорит, что ему не равится, что я гашу в нем любую инициативу. Что он уже нарочно не хочет мне рассказывать, если какая то новая идея или начинание приходит в его голову. Потому что я, с его слов, постоянно умничаю, даю оценку его действиям, говорю — как делать лучше. А я не против его инициатив, я сама живчик, но на каждую новую идею нужны средства для реализации, а их нет. Он хочет, чтобы он мог расти вверх, развиваться, но чтобы его никто не сковывал оценками и осуждениями, как это делаю я. Мы оба знаем, что если бы я его выставила за дверь — а ему и пойти собственно некуда было бы, то он бы гораздо быстрее мог бы зашевелиться и что то предпринять. Но это бы означало и конец отношений. А этого мы оба не хотим — много друг в друга было вложено, и хорошо нам вместе. Подскажите, как быть? Эта ситуация становится краеугольным камнем наших отношений? Как решить этот клубок финансового вопроса, и развития внутри отошений? Чтобы ч не сковывала своего партнера, и ему было бы комфортно разизваться внутри отношений, а не за их пределами.

Ответы

Здравствуйте, Елена.Не смотря на все положительные качества мужа, мне представляется, что он-уязвимая и амбициозная личность.Это значит, что он может строить планы выше своих возможностей.Часто пропадать в фантазиях, не спускаясь в реальность.А можно в это время пойти на стройку.и зарабатывать, скажем, на евроремонтах, на кипичной кладке нплохие деньги.И готовить их к стартовому капиталу в свой бизнес.Сегодняшее ничего-не-делание-это пробуксовка на месте и только усугубление семейной ситуации.Да, Вам было хорошо, когда все ладилось.Но, теперь хорошо быть не может.Из за его пассивности.Надо прямо говорить, что он сидит на Вашей шее.Создается картина амбициозного мальчика, который смело пошел в лес один.Его укусила пчела и он быстро вернулся.Теперь мечтает-как же с этим справиться, ничего не предпринимая.Надо уметь проигрывать и делать то, что остается делать.Если он не хочет, чтобы ВЫ совсем от него отвернулись.Поговорите с ним серьезно.Что фантазиями сыт не будешь.Дайте ему испытательный срок -и, если не поймет-придется уходить, хотя бы, как Вы правильно говорите-стимулировав этим его деловитость.А то он зализывает раны самолюбия под защитой мудрой женщины.Начните что-то делать, чтобы начал что-то делать он.Мудрости Вам и решительности!

Уважаемая Елена, у вас все хорошо, кроме одного-молодой человек принимает вас за спонсора его проектов.  Поэтому вы можете не сковывать его инициативу, но немного погасить свою активность. Скажите ему что у вас не идут дела, и  денег хватает только на гречку и овянку. И отношения не разрушены и пусть он себе развивается внутри отношений. Возможно «протрезвеет»(.долги поделите и отдавайте свою часть) Может несколько сурово, но не развод, а только разделение ответственности.