Задачи - вопрос №364675

Помогите, пожалуйста, решить задачи!

1. В оксиде металла ω (О) = 28,57%. В его же соединении со фтором ω (F) = 48,72%. Определите эквивалентную массу фтора.

2. Какой объем соляной кислоты с массовой долей HCl 38% (ρ = 1,19 г/мл) нужно взять для приготовления 1 л 2 н раствора? Определить титр рас-твора.

3. Какой объем раствора серной кислоты с массовойдолей H2SO4 30% (ρ= 1219 кг/м3) можно приготовить из 12 кг раствора серной кислоты с массо-вой долей H2SO4 60% (2 способа решения)?

4. Водный раствор содержит 577 г H2SO4 в 1 л. Плотность раствора 1335 кг/м3. Вычислите массовую долю (%)H2SO4 в растворе, а так же молярную концентрацию, молярную концентрацию эквивалента, моляльность и молярные доли H2SO4 и H2O.

5. Вычислите молярную массу эквивалента двухосновной кислоты, в 12,5 н. растворе которой массовая доля этой кислоты 37%, а ρ = 1664 кг/м3. Какая это кислота? Чему равны молярная концентрация, моляльность и титр рас-твора этой кислоты?

1 ответ

Ответы

3. Решается по правилу креста или просто чисто логически: Чтобы из 60% кислоты получилась 30% надо добавить такую же массу воды 12 + 12 = 24кг 30% к-ты или V = m\p = 24000\1219 = 19,688м^3

Остальное можно обсудить в чате

Михаил Александров