Смерть бабушки и дедушки - вопрос №3661996

Здравствуйте Я много лет жила с мыслью, что дедушку убил напарник. Дедушки не стало ещё до знакомства родителей. Папа и тётя много работали, поговорить с ними на эту тему не удавалось. Бабушка была самым чистым и светлым человеком, которого я знала. Я была уверена, что ей не надо было никого подставлять. Мести она не хотела, никто из нас не знал, где искать напарника. Потом я познакомилась с одним человеком. Где сейчас его искать, не знаю. Он говорил, что надо знать предков, что надо «изложить свой вопрос об этом убийстве в семье на бумаге, и за что тётя, другие женщины семьи и Вы в обиде, в чём несправедливость». Также говорил, что женщина теряет энергию, если в семье кого-то убили — тем более, если приходится общаться с убийцей и знать, что ему ничего не будет. Я подумала, что, наверное, из-за этого тётя не вышла замуж. Оба папиных родителя своих родителей потеряли очень рано, и папа не смог вспомнить даже их имён, не говоря уже о более дальних предках.Я решила расспросить бабушку. Но бабушка, недавно совсем здоровая, умерла в страшных муках. Нам сейчас вообще тяжело. И после многих лет я сблизилась с папой. И вот несколько недель назад узнала, что никакого убийства не было, да и напарник уже в могиле. А дедушку случайно придавило на заводе. Бабушка тогда безумно страдала, ей нужен был козёл отпущения. И кто-то из работников вспомнил дурную историю с участием напарника...
Я очень жалею о случившемся и, может быть, не туда пишу. Есть в жизни вещи, которые лучше не трогать. После стольких лет напарника всё равно бы не посадили. Бабушка упоминала, где похоронены её родители. Надо было бы ехать через пол-страны, где-то спать — об этом не может быть и речи. Конечно, я бы писала прабабушек и прадедушек «за упокой». Бабушка могла бы жить, могла бы не мучиться. А моё общение с тем человеком вообще, как сейчас понимаю, началось с глупости.
Могла бабушка за это пострадать? Наверное, надо сходить в церковь, попросить прощения.
Я Валентина 17. 02. 1990. Бабушка — Нина, 28. 08. 1927 — 17. 12. 2014. Дедушка — Алексей, 30. 03. 1928 — 21. 08. 1979.
2 ответа

Ответы

иногда не нужно знать того что вам не дано было узнать изначально.есть и ваша вина в этом.вам нужно не в церковь ходить просить прощения, а мысленно и у бабушки и у дедушки.нельзя поднимать род и предков.только из-за своего любопытства.так как за такие вещи нужно нести расплату.
Прощение не в церкви просить надо, а дома, в одиночестве.Бабушка от того и умерла, что клеветала на невинного человека. Ничто во вселенной не остается безнаказанным.

@ SOFIA CHERNAYA