63. Квадратная проволочная рамка со стороной a = 10 см помещена в однородное магнитное поле с индукцией В = 1 Тл. - вопрос №3671074

  1. Квадратная проволочная рамка со стороной a = 10 см помещена в однородное магнитное поле с индукцией В = 1 Тл. Сила тока в рамке I= 50 А. Определить потенциальную (механическую) энергию рамки в магнитномполе, еслинарамкудействуетмеханическиймоментМ=0,25Нм.

Ответы

Добрый день.
Задача проста: механический момент N=I*S*B*sin(a), где S=a*a*=a^2.

Для потенциальной энергии W=I*S*B*cos(a).

Выразим из первой формулы sin(a): sin(a)=N/(I*a^2*B).
Теперь выразим cos(a): cos(a)=(1-sin(a)^2)^0.5=( 1-( N/(I*a^2*B) )^2 )^0.5.

Подставим cos(a) в формулу для потенциальной энергии:
W=I*a^2*B*cos(a)=I*a^2*B*cos(a)=( (I*a^2*B)^2-N^2)^0.5.

Размерность выражения выше (А*м^2*Тл)=А*м^2*Н/(А*м)=Н*м=Дж. Для момента — та же размерность, поэтому выражение для W имеет размерность энергии и равно

W=( (50*0.01*1)^2-0.25^2)^0.5=0.43 Дж.