Бомбардировщик - вопрос №367693

Бомбардировщик пикирует к земле со скоростью V по прямой под углом a к горизонту. Если пилот хочет бросить бомбы с высоты Н, то на каком расстоянии от цели он должен это сделать, сопротивление воздуха не учитывать. Как решить?

Ответы

Уравнение траектории имеет вид: h=Stga-(1+tg2a)(gS2/2v2), tga=1/gS[v2+(-)(v4-g(gS2+2v2h).^1/2],  если дискрименант неотрицателен, то уравнение имеет вещественные корни и при данной скорости в цель попасть еще можно. Равенство дискриминанта нулю определяет ту минимальную скорость, при которой можно попасть в цель. Таким образом, v4-g(gS2+2v2h)=0, S=(v4-2ghv2/g2).^1/2, S=v/g(v2-2gh).^1/2.

jjjj

В первом варианте определяется то минимальное расстояние, с которого при заданном угле ф можно попасть в цель. Вариант 2. Уравнение траектории пикирующего бомбардировщика h=Stga+(1+tg.^2a)gS.^2/2v.^2. Совершив несложные преобразования и решив уравнение относительно S, получим  h-Stga-(1+tg.^2a)gS.^2/2v.^2, S.^2+(v.^2sin2a/g)S-(2v.^2cos.^2a/g)h=0, S =-vsin2a/2g+vcosa/2g(v.^2sina+8gh).^2

Стоит отметить, что данный подход более продуктивен. Спасибо Григорию Иосифовичу!

Михаил Александров