Гной и Воcполение - вопрос №368897

У меня 2 недели назад кошка привела 4 котенка, и у двух из них гноятся глаза и наичнают выходить из арбиты! А ветеренаров у нас нету, так что нету вариантов! Что делать? Не усыплять же ведь? Может есть какой нибудь способ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Промывайте глазки крепким чаем и покапайте Сульфацил-Натрий (Альбуцид). Если детского препарата не будет, то разведите препарат для взрослых пополам кипячёной водичкой (По 2 капли препарата и кипячёной воды можно смешать в чайной ложке).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр! Гнойные выделения из глаз у котят обычно связаны с вирусным заболеванием кошек. Это может быть вызвано калицивирусом, герпес вирусом, хламидиозом кошек или другой инфекцией.

Поэтому лечить глазки нужно обязательно. Но и будьте готовы к другим проявлениям инфекции. Внимательно осмотрите языки котят, нет ли там язв и повреждений в виде красных пятен. Следите за стулом, будет ли понос. Если заметите язвочки на языке, их нужно смазывать раствором Люголя 2 раза в день. При поносе давайте смекту по 1/4 чайной ложки в 1 мл воды 2 раза в день. В глаза капайте капли с антибиотиком — сульфацил натрий, как рекомендовала Геоцинта, он немного щипет. Можно левомицетиновые глазные капли 3-4 раза в день. Перез каплями промывайте глазки.

Кошачьи вирусы не принесут вреда человеку. Но мойте руки после котят. Совсем маленьких детей к котятам подпускать не нужно.