Чем объяснить, что мышечная нагрузка может протекать длительное время, в то время как наличных запасов АТФ хватает для работы в течение 2 с? - вопрос №3713065

Ответы

1… Более 2% массы мышцы составляет гликоген.Структура его молекул позволяет быстро высвобождать большое количество глюкозы.2.Мышца имеет собственные запасы кислорода-в молекулах миоглобина.3.Сочетание этих двух особенностей мышечной ткани+огромное количество митохондрий(до 40%массы мышцы)позволяет быстро получать энергию путем окислительного фосфорилирования.4.К тому же мышца может получать много энергии и анаэробным путем, так как способна выдерживать высокую концентрацию молочной кислоты.