Здравствуйте, из хронических болезней имею язва 12пк 8 лет назад была, остеохондроз постоянные боли в спине на протяжении лет 10. Сейчас обострился грудной отдел болит сильнее. Прошла мрт дз: - вопрос №3719319

множественные грыжи шморля, остеохондроз, гемангиома позвонка. Анализы общий анализ крови полностью в норме, из биохимии в норме: т4, ттг, липаза, глюкоза, альфа-амилаза, фасфатаза щелочная, фосфор неорганический, не норма: биллирубин общий: 21мкмоль/л, витамин д- 18 нг/мл, ПАРАТГОРМОН: 7.74 пмоль/л. при норме 1.6- 6.9 пмоль/л Подскажите причина повышения этого гормона, что еще можно проверить или какие анализы сдать, очень переживаю. не может это быть остеопароз? Потому что спина болит постоянно и все косточки хрустят. И к какому узкому специалисту с этим обращаться?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, паратгормон — маркер остеопороза. Он может повышаться после менопаузы. Для профилактики спонтанных переломов нужна поддерживающая терапия. Этим вопросом занимаются ортопеды, неврологи.